• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия пытается найти компромисс в трехсторонних переговорах по газу
    Опубликовано: 2014-10-03 10:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан провел в четверг в Брюсселе двухсторонние переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером.

    "Сегодня идет вопрос о согласовании позиций между Россией и Украиной. Еврокомиссия пытается достичь компромисса", — сказал украинский министр журналистам в Брюсселе в четверг по окончанию встречи, продолжавшейся более двух часов.

    Продан отметил, что не считает, что есть разное понимание сторонами компромиссных предложений, о которых предварительная договоренность была достигнута 26 сентября во время трехсторонней встречи с участием министра энергетики России Александра Новака в Берлине.

    Вместе с тем, украинский министр отметил, что новая дата трехсторонней встречи пока не назначена.

    Как сообщалось, 26 сентября в Берлине стороны предварительно договорились о решении проблемы поставок газа в Украину и в ЕС во время зимнего периода.

    Как сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер, Украина, в соответствии с предложениями, должна до конца октября этого года оплатить "Газпрому" $2 млрд в счет долга за газ, поставленный в ноябре — декабре 2013 года и в апреле — июне 2014 года, а до конца года — еще $1,1 млрд. Таким образом, газ будет оплачен по цене $268,5 за 1 тысячу кубометров, а в случае, если Стокгольмский трибунал примет решение в пользу России, Киев должен будет доплатить разницу.

    Кроме того, Киев на протяжении зимы должен будет купить по предоплате еще 5 млрд кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров для обеспечения внутреннего потребления и поставок газа в ЕС.

    Вместе с тем украинский министр Юрий Продан рассказал, что предложения предполагают перечисление "Газпрому" до конца октября $1,9 млрд в виде предоплаты за 5 млрд кубометров газа, а также EUR 1,5 млрд в виде погашения части долга. Кроме того, до конца ноября и до конца декабря Украина сделает еще два платежа по $800 млн в счет погашения долга. Таким образом, общая сумма погашения долга достигнет $3,1 млрд.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.