• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» погасил все еврооблигации на сумму $1,6 млрд
    Опубликовано: 2014-10-03 00:01:00

    По сообщению пресс-центра государственного холдинга, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» погасила европейские облигации на сумму почти 1,6 миллиардов долларов США. Кроме того, была осуществлена выплата купонного дохода, которая составила 75 миллионов долларов.

    Представители «Нафтогаза» отмечают, что платёж был проведён вчера, 1 октября, на счета клиринговых систем Clearstream и Euroclear. Сроки выплаты не будут нарушаться, потому что находятся в пределах, которые были установлены выпуском европейских ценных бумаг. В НАК говорят, что намереваются и в будущем следовать надлежащему выполнению своих финансовых обязательств.

    Напомним, что ранее Валерия Гонтарёва, занимающая пост главы Национального банка Украины (НБУ), заявляла журналистам о том, что украинский нефтегазовый холдинг намерен приобрести необходимую для погашения еврооблигаций валюту напрямую у НБУ и не планирует свой выход на международный банковский валютный рынок.

    НАК «Нафтогаз Украины» завершило комплексную реструктуризацию внешнего долга ещё 5 ноября 2009 года, когда проблема была решена путём формального обмена европейских ценных бумаг и других обязательств на новые еврооблигации общей суммой 1,595 миллиардов долларов США. Тогда же «Нафтогаз» взял на себя обязательства по погашению этой суммы до 30 сентября 2014 года, с учётом кредитной ставки 9,5% годовых. Купон по процентам выплачивается два раза в год – 30 сентября и 30 марта.

    После успешной реструктуризации внешнего долга, Министерство финансов Украины докапитализировало «Нафтогаз» на счёт передачи акционерной компании облигаций внутреннего государственного займа на акции нового выпуска общей стоимостью более 22 миллиардов гривен, что соответствует сумме, необходимой для погашения еврооблигаций.

    gipoteza.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.