• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки газа из РФ в Италию упали до четырехлетнего минимума
    Опубликовано: 2014-10-02 21:00:00

    Поставки российского газа в Италию с сентябре сократились до четырехлетнего минимума.

    Так, объем экспорта российского газа напрямую через газоизмерительную станцию Тарвизио в сентябре снизился на 46% (по сравнению с сентябрем 2013 года). При этом поставки из северной Европы через перевал Грис выросли на 64%.

    Напомним, по данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, экспорт газа из России в сентябре сократился на 35% до 11,571 млрд кубометров.

    В том числе поставки газа в ближнее зарубежье сократились с 5,6 млрд кубометров до 1,832 млрд кубометров. Экспорт газа в дальнее зарубежье также снизился — с 11,1 млрд кубометров до 8,691 млрд кубометров.

    "Газпром" в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%. Совокупный экспорт "Газпрома", включая все газопроводы и СПГ, в минувшем месяце составил около 13,8 миллиарда кубометров. Сокращение поставок почти на четверть в годовом выражении отразило сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья на 18,6%, а также нулевой объем поставок в Украину, отмечают аналитики.

    Стоит отметить, что вчера словацкий импортер газа SPP сообщил, что поставки российского газа по состоянию на 1 октября снизились на 50%. 19 сентября словацкий импортер газа SPP (Slovensky plynarensky priemysel) также фиксировал сокращение поставок газа из России, поставляемого через территорию Украины, примерно на 25%, 16 сентября — также на 25%. SPP хранит, по состоянию на 1 октября, в подземных хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд кубометров газа.

    В тоже время в "Газпроме" утверждают, что не меняли объемы поставок газа в Словакию уже на протяжении десяти дней.

    "Уровень поставок российского газа по словацкому экспортному направлению в последние десять дней не менялся, на ГИС Ужгород, которая расположена на границе Украины и Словакии, объем поставок составляет 48,1 млн куб м газа каждые сутки", — сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.