• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия прекратила поставки селитры в Украину
    Опубликовано: 2014-09-30 20:00:00

    Россия прекратила поставлять аммиачную селитру в Украину. В августе в страну не импортировали ни одной тонны этого азотного удобрения из России. В июле поставки были значительно сокращены российскими компаниями до 750 тонн, хотя в июне в Украину импортировали 4,2 тысячи тонн аммиачной селитры.

    Российская компания «Еврохим» перестала поставлять селитру в страну с начала июня, когда был введена импортная пошлина. Именно для «Еврохима» и других поставщиков, кроме «Дорогобужа», пошлина составила дороже всего – 36,3 %, и установлена на пять лет. У «Дорогобужа» уровень налога более низкий – 20,51  %.

    Эксперты отмечают и другие причины сокращения импорта, в частности, значительный обвал гривны. Из-за этого стоимость сложных удобрений повысилась на 40 %.

    По словам украинских аграриев, аммиачная селитра понадобится им не раньше января и пока что ситуация не критична. Пока что сельхозпроизводители приобретают под сев озимых сложнокомпонентные удобрения. До января украинские химзаводы в состоянии произвести достаточное количество селитры. Сейчас аграрии готовят предложения для Минагрополитики об обеспечении удобрениями под весеннюю посевную. Один из вопросов – схема закупок удобрений Аграрным фондом у химиков для дальнейшей их закупки по форвардам.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.