• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским фермерам нужно совместно искать рынки сбыта
    Опубликовано: 2014-09-29 20:00:00

    Фермеры-единоличники, которые производят более половины всей сельхозпродукции в Украине, остаются без внимания государства, что может привести к полной деградации данного сектора агрорынка.

    Об этом в интервью журналистам заявил заместитель лидера партии «ЗАСТУП» Геннадий Новиков.

    Так, по его словам, важнейшей проблемой всех фермеров-единоличников является то, что они находятся вне экономического закона: им не начисляется трудовой стаж, они, в основном, получают минимальную пенсию.

    «Так не должно быть! Они должны зарабатывать на пенсию и быть уверенными в завтрашнем дне. Предоставление в законодательном порядке всем селянским хозяйствам статуса индивидуальных или семейных фермерских хозяйств — один из приоритетов партии „ЗАСТУП“», — сказал Новиков.

    Замглавы партии подчеркнул, что безразличие со стороны государства к фермерам-единоличникам привело к тому, что данный сегмент сельхозпроизводства вообще не развивается.

    «Люди выращивают картофель, доят коров на уровне технологий 20-30-летней давности. И этой категории людей надо помочь. Не нужно предоставлять дотации. Их надо обеспечить понятным механизмом реализации их труда. И тогда все встанет на свои места», — отметил он.

    Новиков также добавил, что малые фермерские хозяйства в экспорте своей продукции вполне могут составить конкуренцию крупным агрохолдингам.

    «У нас почему-то считают, что экспортировать продукцию могут только крупные агрохолдинги. Это не так. В Европе размер хозяйств достигает 15–30 гектаров. В чем их секрет? Тамошние аграрии сплотились, и государство им помогло построить логистику», — добавил Геннадий Новиков.

    По мнению заместителя лидера партии «ЗАСТУП», объединение селян в кооперативы может стать тем локомотивом, который вывезет их продукцию на прилавки ЕС, однако для этого сельхозпроизводителям нужно забыть о принципе «моя хата с краю».

    «Научиться производить продукцию — это одно. Но вот продумать пути ее реализации — чрезвычайно сложное дело, которое нужно решать вместе», — резюмировал Новиков.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.