• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россияне могут не получить немецкую нефтегазовую компанию
    Опубликовано: 2014-09-29 21:00:00

    Широко обсуждаемая крупная сделка немецкого энергетического концерна RWE с владельцем Alfa Group Михаилом Фридманом находится под угрозой срыва из-за возможного отвода со стороны британского министерства энергетики, сообщает DW.

    В Германии Федеральное правительство дало разрешение на продажу компании Dea, "дочки" RWE, еще месяц назад, несмотря на возражения в парламенте, особенно резкие — со стороны "партии зеленых". Высказывались опасения, что инвестиционный консорциум "Альфа-групп" тем самым получит доступ к стратегическим запасам нефти и газа.

    "Влияние Dea на энергетическую безопасность страны незначительно: по нефти это, примерно, 1%, по газу 2%, а с тем, что идет по газопроводам 1,8%", — заявил ранее государственный секретарь по экономике Штефан Копферер.

    Американский журнал Forbes оценивает личное состояние Фридмана в 17 млрд долларов.

    Условия продажи Dea предусматривают получение разрешения и от министерства энергетики Великобритании — так называемого Свидетельства Безопасности, или Надежности (Letter of Comfort). Нефтегазовая компания Dea имеет несколько лицензионных участков недр, в том числе и в британском секторе Северного моря, также она участвует в разведке нескольких новых месторождений. "Альфа-групп", в активы которой должна войти Dea, ведет совместные проекты с британским энергетическим гигантом ВР по добыче российской континентальной нефти.

    Нельзя исключать, что британские власти могут отнять лицензию, выданную компании Dea, у ее нового владельца Михаила Фридмана.

    "Дела по лицензированию конфиденциальны, поэтому их прохождение мы не может комментировать", — отказываются объяснять ситуацию в лондонском министерстве.

    По данным издания Der Spiegel, Лондон может наложить ограничения на продажу Dea инвестиционной группе российского бизнесмена в связи с тем, что компания занимается разработкой газовых месторождений у берегов Великобритании. Британские власти могут даже отозвать у компании лицензию. При этом министерство энергетики Великобритании пока не выразило своей позиции по этому вопросу.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.