• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реверс газа из Европы в Украину возможен только если не будут нарушаться контракты
    Опубликовано: 2014-09-27 10:00:00

    Реверс газа в Украину со стороны европейских стран возможен только если не будут нарушаться контракты, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу.

    Он пояснил, что если например у "Газпрома" и Словакии есть договор о транзите газа (у "Газпрома" долгосрочный договор на резервирование мощностей на транзит газа по словацкому газопроводу — Ред.), "то там никакой реверс не возможен".

    Однако, заметил еврокомиссар, там где "Газпром" не имеет права принимать оперативных решений, то там, "мы считаем, реверсные поставки возможны с правовой точки зрения".

    В то же время Эттингер подчеркнул, что в ходе сегодняшних переговоров вопрос реверса не обсуждался.

    В то же время еврокомиссар очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между РФ, Украиной и ЕС по газу будут достигнуты.

    "Сегодня мы подготовили качественный проект для "зимнего пакета", и я уверен, что этот проект может получить согласие участников в Москве и Киеве. Я думаю, что возможность того, что все участники подпишут этот пакет, шансы очень большие", — сказал он журналистам.

    "Я не только сегодня, но и в целом по переговорам последних недель наблюдал партнеров, которые жестко придерживаются своей позиции, но подходят конструктивно", — сказал Эттингер.

    По его словам, избежать недостатка газа — это в общих интересах сторон.

    "Мы вовремя, еще до начала зимы, разработали основные пункты этого пакета, и если мы получим добро от правительств, то это приведет к принятию "зимнего пакета", — сказал он.

    "Если зимний пакет не будет принят, то есть опасность повторения января 2009 год", — не исключил Эттингер.

    Напомним, с начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии вели трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. "Газпром" с 16 июня полностью прекратил поставки газа "Нафтогазу".

    НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд. В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца текущего года.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.