• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Явление скрытой спазмофилии
    Опубликовано: 2014-09-26 18:39:57

    Как и при экспериментальной тетании, нередко наблюдается развитие катаракты.

    Констатируемая клиницистами связь рахита и спазмофилии требует критического рассмотрения. Спазмофилия может существовать без всяких признаков рахитизма; равным образом и для рахита явления спазмофилии отнюдь не являются обязательными. Расстройства обмена Са характерны для обоих состояний. При рахите, однако, мы имеем дело с нарушением способности кальцинироваться части мезенхимальных элементов — костной системы. Нарушение же функции паращитовидных желез сказывается главным образом на дериватах эктодермы — дистрофия кожи, волос, ногтей, зубной эмали. Как известно, нервная система также относится к дериватам эктодермы. Принципиальное различие между рахитом и спазмофилией видно уже из сравнения коэффициента Са/Р, который в норме равен 1,9, при спазмофилии— 1,4, а при рахите — 3,5. Явления спазмофилии при рахите могут быть и три нормальном состоянии функции эпителиальных телец.

    Падение содержания кальция в крови при паратиреогенной спазмофилии является правилом. Это падение в некоторых случаях может быть весьма значительно, почти вдвое против нормальных 10,2 мг%. Без определения содержания кальция в крови не следовало бы ставить диагноза паратиреогенной спазмофилии.

    В особенности у мальчиков в период полового созревания можно нередко обнаружить явления скрытой спазмофилии: феномены Эрба, Хвостека и др. На основании данных, полученных в нашей лаборатории Перельманом, можно думать, что возникновение этих явлений стоит в зависимости от влияний половых желез, повышающих возбудимость нервно-мышечной системы и при наличности нормальных паращитовидных желез. С другой стороны, в этих же опытах тетания устранялась кастрацией, хотя кальций крови оставался на очень низких «тетанических» цифрах, свидетельствовавших о полной недостаточности паращитовидных желез.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.