• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недостаточность паращитовидных желез
    Опубликовано: 2014-09-26 16:41:28

    Сопоставив подчеркнутые нами места цитат между собою и со всем изложенным выше, читатель едва ли удивится и тому, что Нобекур заканчивает свое изложение учения о паращитовидных железах следующим образом: «С точки зрения физиологии невозможно сравнивать па-ращитовидные железы со щитовидной. Последняя обладает очевидне внутренней секрецией, своими гормонами и гармозонами оказывает влияние на питание, развитие скелета и половых органов; внутренняя же секреция паращитовидных желез неизвестна. Вот поражающий пример различий между органами, объединенными названием эндокринных желез».

    Читатель, которого мы заставили проследить целый ряд часто взаимно исключающих точек зрения на патогенез спазмофилии, вправе задать вопрос, можно ли по поводу патогенетической зависимости спазмофилии от частичной недостаточности паращитовидных желез прийти к каким-нибудь положительным выводам. В данных экспериментальной патологии имеется достаточно оснований для признания такой связи. Но прежде всего нужно признать, что спазмофилия есть понятие собирательное и что явления спазмофилии могут возникать от самых разнообразных, уже перечисленных выше причин как эндогенного, так и экзогенного характера.

    Среди этих причин в основе некоторых случаев спазмофилии может лежать врожденная или приобретенная недостаточность паращитовидных желез. Это положение в настоящее время можно считать прочнообоснованным; экспериментальная паратиреопривная тетания животных тождественна с тяжелыми формами спазмофилии — тетанией человека (tetania strumipriva), скрытые формы тетании при частичной экспериментальной недостаточности вполне аналогичны более легким клиническим формам спазмофилии взрослых и детей.

    Характерным для спазмофилии является резкое повышение возбудимости нервов и мышц.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.