• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обзор рынка недвижимости Днепропетровска
    Опубликовано: 2014-09-25 18:11:47

    Днепропетровск – это один из крупнейших экономических и промышленных центров Украины. В городе активно развивается машиностроение и металлургия. Естественно желающих приобрести недвижимость в Днепропетровске для проживания или ведения бизнеса достаточно много. Однако прежде чем выбрать определенный объект, необходимо внимательно оценить рынок недвижимости Днепропетровска.

    Сложная политически-экономическая ситуация в стране неблагоприятно сказалась и на рынке днепропетровской недвижимости. Основной всплеск продаж жилых объектов пришелся на весну, когда доллар начал активно расти. Многие жители города забирали свои накопления с банков и активно приобретали квадратные метры, цены на которые остались в национальной валюте.

    Обзор вторичного рынка жилья

    Во 2-м квартале 2014 года средняя стоимость жилой недвижимости уменьшилась в среднем на 361 долларов (- 29,88%). Средняя стоимость квадратного метра жилья по городу составляет порядка 847 долларов. Наиболее дорогие апартаменты предлагаются в Бабушкинском районе Днепропетровска. Самые дешевые квартиры расположены в Ленинском районе города.

    Особых изменений сфера купли-продажи объектов недвижимости на вторичном рынке жилья не претерпела, а вот стоимость аренды квартир с началом осени значительно возросла.

    По утверждениям специалистов отрасли, стоимость аренды квартир в Днепропетровске увеличилась в августе на 1 000 грн. Например, однокомнатную квартиру в районе ж/м Победа можно снять за 3 500 – 4 500 грн. в месяц. Стоимость аренды двухкомнатных апартаментов находится в диапазоне 4 500 – 5 000 грн. Аренда квартир в «малосемейках» в районах отдаленных от центра города составляет порядка 1 500 грн. Аналитики рынка отмечают, что спрос на аренду квартир в Днепропетровске растет с каждым днем, а вот число предложений активно снижается. Основными причинами роста спроса является сезонный факторов (приезд студентов), а также переезд беженцев с Востока Украины.

    Обзор коммерческой недвижимости

    В августе 2014 года рыночная стоимость коммерческой недвижимости в городе уменьшилась в среднем на 30%. Кризисная ситуация оказала наиболее негативное влияние на фирмы, которые активно занимались расширением своего бизнеса: покупали и строили новые объекты, вкладывали денежные средства в расширение розничных сетей. Сегодня рыночная стоимость данных объектов является меньше, чем затраты на их возведение.  Усложняется ситуация и тем, что большинство банков отказываются кредитовать бизнес.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.