• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агрохолдинги должны развиваться не за счет роста земельного банка, а путем внедрения инноваций
    Опубликовано: 2014-09-26 00:01:00

    Несмотря на то, что Украина интенсивно развивает свой аграрный сектор, она значительно отстает от развитых стран мира. И это отставание на десятилетия. Причиной такого медленного развития является структура агропредприятий, ведь в Украине 85% ферм владеют земельным банком меньше 2 гектар. Это очень маленькие хозяйства, которые не в состоянии внедрять у себя современные технологии и инновации. Более эффективно могут работать аграрные холдинги.

    Хорошим примером для Украины может стать Бразилия, которая показала "чудо" в развитии своего АПК. В 2002 году в Бразилии работало всего 5 аграрных холдингов. Согласно последним данным, до 2022 году в стране будет создано уже 115 холдингов. На данный момент их 38.

    Важно отметить, что развитие крупных агрохолдингов происходит не за счет наращивания земельных банков. С 1976 года количество пахотных земель выросло в среднем лишь на 8%. Развитие происходит за счет повышения продуктивности.

    Как и в случае с украинскими аграриями, бразильским компаниям государство финансовую поддержку не оказывает. В период с 2006 по 2010 года украинские аграрные компании продемонстрировали высокие темпы развития, продуктивность агрокомпаний увеличилась на 4,5%.

    Но нужно понимать, что качество земельных ресурсов в Бразилии хуже, чем в Украине. Более высокие урожаи обеспечиваются не за счет обработки больших площадей, а за счет повышения эффективности и правильного управления агробизнесом.

    Успех Бразилии во многом объясняется эффективной структурой аграрных компаний и распределением приоритетов. На первом месте стоит снижение производственных затрат. Украинские компании также должны выбрать для себя такие бизнес-модели, которые помогут им максимально эффективно использовать их земельные банки. Производство должно быть менее затратное и в тоже время более продуктивное.

    Кроме правильной бизнес-модели, необходимо понимать, что скелетом любой компании являются люди, которые работают в ней. Важно правильно организовать рабочий процесс и привлечь "таланты" в свою компанию. Бразильские компании руководствуются пятью правилами создания организационной структуры агрохолдингов: корпоративное управление, специализированный менеджмент, системы планирования и контроля, оценка результатов, поощрение инициативности работников.

    Бразильская модель подходит Украине. Управление процессами и капиталом, принятие решений по оптимизации должно приниматься топ-менеджментом холдингов. Но решение проблем на места нужно передать "местному" менеджменту, который должен уметь быстро и результативно реагировать на нестандартные ситуации. Несомненно, нужно правильно мотивировать и оценивать персонал и всегда искать "таланты".

    Не на последнем месте стоит капитал. Важно внедрять современные технологии и постоянно инвестировать в развитие и инновации.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.