• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина разрешила поставку на АЭС ядерного топлива американской компании Westinghouse
    Опубликовано: 2014-09-25 19:00:00

    Украина разрешила поставку на АЭС страны модернизированного ядерного топлива американской компании Westinghouse.

    Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования страны Михаил Гашев, передает УНН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    «17 сентября я подписал три основных документа. Первый – это положительная экспертиза по модернизированному топливу Westinghouse. Второй – экспертное заключение. Третий – разрешение на ввоз на территорию Украины модернизированного топлива Westinghouse», – сообщил Гашев.

    По его словам, «в декабре это топливо придет на Южно-Украинскую АЭС и ориентировочно в конце декабря – начале января загрузится в третий блок».

    Напомним, в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) поставили под сомнение реальность планов украинского правительства об изменении поставщиков топлива для АЭС.

    Одновременно Минэнерго Украины в марте этого года заявило о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, которым сегодня является российская компания ТВЭЛ.

    Украинский «Энергоатом» и компания Westinghouse договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива.

    blackseanews.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.