• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран готов поставлять природный газ в Европу после снятия санкций
    Опубликовано: 2014-09-25 08:00:00

    Иран предлагает себя в качестве надежного источника газа для Европы в свете российско-украинского газового конфликта, передает Deutsche Welle.

    Об этом президент Исламской Республики Хасан Рухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

    В случае снятия санкций и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10 — 20 млрд кубометров газа в год.

    Правительство в Тегеране готово поставлять газ через Австрию в Европу. В Евросоюзе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана, отмечают западные СМИ.

    "Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", — сообщил источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

    Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу, необходимо решить две задачи — политическую и техническую.

    Во-первых, санкции с Исламской Республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку 24 ноября.

    Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз — Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.