• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плановая остановка «ДнепрАЗОТа» спровоцировала внеплановое подорожание удобрений
    Опубликовано: 2014-09-23 11:00:00

    Днепродзержинский производитель аммиака и карбамида «ДнепрАЗОТ», контролируемый группой «Приват» Игоря Коломойского, 20 сентября стал на плановый ремонт. Об этом «Капиталу» рассказал заместитель коммерческого директора предприятия Андрей Семич. «В минувшую субботу остановлено на месяц производство аммиака и карбамида. На предприятии будут проводить плановый ремонт», — сообщил он. Представитель завода уточнил, что производство каустика на время ремонта не будут останавливать. На вопрос о том, почему предприятие решило ремонтироваться не летом, в межсезонье на рынке удобрений, а осенью, Семич ответил: «Время ремонта обусловлено сроками поставки оборудования для ремонтных работ. Других причин нет».

    Запас прочности

    «ДнепрАЗОТ» — одно из шести предприятий азотной подотрасли, имеющее наиболее устойчивое положение на рынке в связи с поставками дешевого газа государственной компанией «Укрнефть» (42 % ее акций принадлежат связанным с «Приватом» лицам; управляется менеджерами, лояльными «Привату»). Это позволяло заводу в прошлом и текущем годах не сокращать производство, в то время как другие азотные предприятия вынуждены были прибегать к существенной разгрузке мощностей в мае-августе, когда традиционно спрос на удобрения невелик как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

    «ДнепрАЗОТ» в последние несколько лет показывал прибыль. Ежемесячно предприятие было способно предложить рынку около 50 тыс. т аммиака (примерно 10 % от общего выпуска в стране), а также приблизительно 70 тыс. т карбамида (около 2 % украинских мощностей).

    Роль в нынешней ситуации

    Такой потенциал предприятия не позволяет говорить о влиянии на мировую стоимость производимых им продуктов. Но на внутреннем рынке в сложившихся условиях его осенняя остановка все же может откорректировать цены на аммиак и карбамид. Дело в том, что теперь из шести азотных заводов на полную мощность работают лишь два — черкасский «Азот» и «Ривнеазот» компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Третий — Одесский припортовый завод — загружен наполовину. Еще два фирташевских предприятия — горловский «Стирол» и «Северодонецкое объединение «Азот», находящиеся в зоне АТО, — простаивают с мая 2014 г.

    В итоге химические предприятия имеют самую низкую загрузку за всю историю независимости Украины. «Украинская азотная промышленность работает на минимуме. Сейчас в сутки производится всего 5100 т карбамида, в то время как не в самые лучшие 2011‑2012 гг. производство этого продукта составляло 10 тыс. т в сутки», — рассказывает руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

    Как писал «Капитал», в связи с недо­загрузкой азотных производств сельхозпроизводители ближе к зиме ощутят дефицит такого популярного удобрения, как аммиачная селитра. Карбамид — прекрасная замена этому удобрению, и сокращение его производства в период осенней посевной отнюдь не на руку покупателю, который будет искать альтернативный товар, считают опрошенные аграрии.

    Возможности для Ostchem

    До остановки «ДнепрАЗОТа», отмечает Семич, со стороны сельхозпроизводителей не было ажиотажного спроса на аммиак или карбамид. Но с началом дождей, которых, собственно, и ждали аграрии для внесения удобрений, азотная группа будет востребована. «В две ближайшие недели трейдеры удобрений ожидают кратковременного бума в связи с подходящей погодой для внесения этой продукции в почву», — отмечает Гордейчук.

    Оставшиеся в строю химики предусмотрительно отреагировали на это скачком стоимости карбамида для украинских потребителей. Так, по информации «Инфоиндустрии», цена предложения удобрения к началу нынешней недели выросла с 5300‑5500 грн до 5400‑5600 грн за тонну.

    Понятно, что воспользоваться ситуацией в первую очередь смогли заводы Ostchem, так как именно они заточены под внутренние продажи, говорят эксперты. Тем более что на «ДнепрАЗОТе» не делали запасов карбамида для отечественных аграриев. «На складах у нас нет запасов удобрений, которые мы намерены реализовать в период ремонта. Кроме того, склады также будут ремонтировать», — отмечает Семич.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.