• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономический парадокс: доллар падает, экспорт металла растет
    Опубликовано: 2014-09-21 14:00:00

    Эксперт рассказал о двух сценариях для украинского экспорта черных металлов.

    Не смотря на сложную ситуацию в стране, украинские металлурги наращивают объемы импорта.

    "Украинским металлургам не только удалось сохранить присутствие на внешних рынках, но и нарастить объемы экспорта, - сообщил начальник отдела рынков черной металлургии ГП "Держзовнишинформ" Александр Шейко. - По итогам первого полугодия 2014 года объем экспорта черных металлов составил 16,2 млн тонн, что превышает уровень экспорта 2013 года (+4,3%). Однако рост обусловлен увеличением внешних поставок металлургического сырья, которое в условиях нестабильного валютного курса стало достаточно выгодно экспортировать.

    В денежном отношении отмечено некоторое снижение на 1,7%, что пока не является критичным (объемы экспорта составляли 8,4 млрд долл. США)", - прокомментировал ситуацию Александр Шейко.

    "По оптимистическому прогнозу, в 2014 году объемы экспорта украинских черных металлов вырастут на 2-3%. В последующие годы ежегодный экспорт черных металлов составит около 25,0 млн тонн. Согласно пессимистическому сценарию, в 2014 году возможно сокращение экспорта черных металлов на 8-10%, в 2015 году – на 24%, в 2016-2018 годах – на 30-35%", - прогнозирует эксперт.

    "Учитывая многофакторность рынка черных металлов и экономической нестабильностью в стране, украинский экспорт может развиваться и по более радикальным сценариям", - добавил Александр Шейко.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.