• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина-Россия: призрак новой торговой войны
    Опубликовано: 2014-09-20 18:00:00

    Не успела Украина отложить почти на год имплементацию экономической части Соглашения об Ассоциации с ЕС, согласившись на требования российской стороны, как глава правительства РФ принял решение о новых экономических санкциях против украинских товаров.

    В пятницу, 19 сентября, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление Кабмина, которым вводятся дополнительные торговые пошлины на товары из нашей страны в случае досрочной (до 31 декабря 2015 года) имплементации Договора о создании Зоны свободной торговли Украины с ЕС.

    Как пояснил премьер РФ во время международного инвестиционного форума в Сочи, данная мера – всего лишь «обычный режим ограничения».

    «То, что Киев заключил соглашение об ассоциации с Европейским союзом, – это неотъемлемое право Украины как государства, я не могу это комментировать. Но я хочу напомнить, что мы договорились с европейской стороной и украинской, что снятие торговых ограничений (на украинском рынке для товаров из ЕС) начнут действовать с 2016 г… Мы не можем допустить, что те положения, которые являются угрозой для России, стали действовать досрочно», – заявил Медведев.

    На этом активность российских органов исполнительной власти на пути установления запретов и ограничений на проникновение на их территорию товаров украинского производства в пятницу не закончилась. Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору («Россельхознадзор») решила не дать возможности попасть на территорию аннексированного РФ украинской АРК Крым порядка 120 тонн мяса тонн молочной продукции. Не придумав ничего оригинального, чиновники выбрали тривиальнеший предлог: отсутствие соответствующих документов на продукцию. Кроме дальнейшего роста цен на продукты питания в Крыму, где и так инфляция за семь месяцев этого года – 21%, эта норма вряд ли что-то даст.

    Глава Кабмина Украины отреагировал на заявление своего российского коллеги очень оперативно. Арсений Яценюк предупредил, что все необходимые документы по имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС разрабатываются Кабмином и вступят в силу, когда Украина откроет свой внутренний рынок для европейских товаров. В ответ же на российские ограничительные меры, Украина готова ввести зеркальносимметричные меры против России.

    По мнению экономиста, руководителя проектов Лиги финансового развития Андрея Блинова, высказанного им в комментарии для ГолосUA, действия российского правительства однозначно можно охарактеризовать, как попытки давления на Украину. Реального экономического смысла в подобных угрозах нет, так как открывать внутренний рынок страны в течение ближайшего года никто не собирается. Что же касается ограничений на поставки украинского продовольствия в Крым, то это и вовсе смотрится глупо.

    «Россиянам надо бы повышать лояльность населения на оккупированных территориях, а они – снижают ее, не пуская более дешевые продукты в Крым», – отмечает эксперт.

    Блинов напомнил, что именно экономическая целесообразность и сложность иной, кроме как материковой логистики, привели к передаче Крыма из состава РСФСР в УССР более полувека тому назад. Украинскому же правительству экономист посоветовал не увлекаться «зеркальными мерами», а подумать о том, чем компенсировать потери почти четверти товарооборота с РФ сейчас и до 50% в ближайшем будущем.

    «По экспорту мы недополучим 8-10 млрд долларов США при продолжении военных действий и торговых войн. Именно эти цифры и должны были заложить в госбюджет при подготовке к негативному сценарию развития событий. Но мы же получили только позитивный сценарий, а значит Кабмин не имеет даже прогноза действий на случай ухудшения ситуации, хотя – должен иметь», – считает А.Блинов.

    politica-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.