• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок автокредитования и лизинга в Украине с начала года упал на 5%
    Опубликовано: 2014-09-20 12:00:00

    В I полугодии 2014 года доля профинансированных автомобилей на украинском автомобильном рынке упала почти на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего просел сегмент кредитования (-3,3%), менее чувствительным оказался сегмент лизинга (-1,6%), сообщил директор Porsche Finance Group (PFG) Йозеф Граф.

    "Рынок кредитования упал намного больше, чем рынок лизинга. Причины очевидны: лизингом больше пользуются юридические особы, что означает его стабильность. Это логично, потому как фирма может передвинуть сроки покупки авто. Но не может совсем их не покупать", — поясняет Йозеф Граф.

    По его словам, по итогам работы в I полугодии 2014 года Porsche Finance Group занял пятое место среди основных игроков рынка кредитования Украины с долей 4,8%.

    Таким образом, компания не только смогла удержать свои позиции на рынке в сравнении с показателями I квартала 2013 года (4,2% рынка), но и улучшить их, поднявшись с девятого места в рейтинге (согласно исследованиям "СК "ВУСО"). Впрочем, если сравнивать эти цифры с прошлогодними результатами (доля рынка 7,9 % по итогам 2013 года), этого все равно недостаточно: общий политический и экономический кризис в стране дал о себе знать.

    Как отмечает глава Porsche Finance Group, падение сегмента автофинансирования намного глубже, чем автомобильного рынка в целом (52% в период с января по август 2014 года). Клиенты предпочитают хранить сбережения в валюте и с большой осторожностью относятся к крупным покупкам вроде автомобиля, тем более опасаются брать на себя финансовые обязательства перед финансирующей компанией.

    При этом Граф утверждает, что в следующем году падение рынка усугубится, но не уточнил до какой отметки.
    Причины падения. Донбасс, Крым и валюта

    Как утверждает директор Porsche Finance Group, в этом году потери компании могут составить около 6 — 7 млн евро.

    "Во-первых, это связано с фактически нулевым уровнем финансирования в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Второй фактор — девальвация национальной валюты. Радует, что в остальных регионах Украины мы наблюдаем сравнительную стабильность относительно количества подписанных контрактов", — говорит Граф.

    По его словам, сейчас доля клиентов, которые вовремя не выполняют кредитные обязательства перед PFG, составляет около 6,5%. Ранее этот показатель находился на уровне 1% и был лучшим среди всех компаний, которые принадлежат австрийскому Porsche Bank.

    Так, в Крыму у компании осталось около 140 активных договоров, по которым никто не платит. "PFG на данный момент не имеет доступа к автомобилям в Крыму. Мы пытаемся найти этих клиентов и вести с ними переговоры. Сейчас этот процесс уже начался", — говорит Граф, добавляя, что существует так называемый план "Б", а именно возможная передача портфеля в Крыму коллегам компании из России.

    Что касается Донецкой и Луганской области, то, по словам Графа, ситуация немного отличается. "Мы не потеряли там клиентов. Мы просто не можем с ними контактировать. На этих территориях у нас около 500 договоров", — утверждает Граф.

    Усугубляет положение и то, что имеют место быть случаи угона автомобилей сепаратистами — на сегодняшний день это около 10 автомобилей.

    "Мы сообщаем правоохранительным органам об угоне. Если авто выедет из зоны АТО, существует шанс, что милиция или ГАИ его остановит и заберет. Конечно, мы ведем переговоры с нашими страховыми партнерами. Но с правовой точки зрения тут ситуация не очень прозрачная, потому что военного положения нет, но все понимают, что в регионе идут боевые действия. Согласно страховому договору это — форс-мажор", — комментирует Граф.

    О позитивном

    В августе PFG запустила новый продукт — кредитование автомобилей в гривне, что сделало условия кредитования еще более выгодными для клиентов. На сегодня оно составляет 19,9%.

    "Что касается финансирования в гривне, то срок кредитования до 5 лет, минимальный авансовый взнос — 15%, комиссия такая же, как и в долларовом кредите 2,5% от суммы финансирования. Ну и процентная ставка составляет 19,9%. Сейчас финансирование в гривне пользуется популярностью: если брать наши заявки от физических лиц, то около 50% заявок в гривне", — сообщила руководитель департамента продаж PFG Анастасия Стеклова.

    Рынок грузовых автомобилей за семь месяцев текущего года "просел" на 63% до 245 грузовых авто (665 грузовых авто за аналогичный период прошлого года). Вместе с тем, по словам руководителя департамента корпоративных продаж и управления автопарком Оксаны Якуги, доля на рынке автомобилей MAN, с которыми PFG начали сотрудничество в июне текущего года, выросла почти на 3% до 17,7% машин.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.