• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «ЛУКОЙЛ» продает украинскую «дочку» и покупает украинский нефтепровод
    Опубликовано: 2014-09-20 00:01:00

    Российская компания ожидает получить разрешение на продажу акций «ЛУКОЙЛ-Украина» от антимонопольной службы Украины, которая в настоящее время рассматривает материалы по этой сделке, до конца сентября.

    Об этом сообщил президент нефтяной компании Вагит Алекперов, передает «Интерфакс-Украина»

    Сеть АЗС собираются продать по балансовой стоимости. «А это в пределах около $300 млн», — добавил он.

    Напомним, в августе этого года «ЛУКОЙЛ» и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH подписали соглашение о продаже 100% акций «ЛУКОЙЛ-Украина», которой принадлежит сеть АЗС, насчитывающая около 240 заправок, и 6 нефтебаз.

    При этом стоит отметить, что у «ЛУКОЙЛ-Украина» было в планах в 2014-2019 годах инвестировать в развитие своих активов в Украине не менее $141 млн.

    В  докладе миссии ОБСЕ в Украине, говорилось, что в августе представители «Правого сектора» в Ивано-Франковске выдвинули российскому «ЛУКОЙЛу» требования поставлять по 3 тонны бензина в месяц — около ста литров в день — для нужд украинской армии и командного офиса.

    Кроме того, в г. Калуш Ивано-Франковской области базируется принадлежащий «ЛУКОЙЛу» завод «Карпатнефтехим», на котором производится этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическая сода, хлор и суспензионный ПВХ. Однако, в сентябре 2012 года производство было остановлено из-за неблагоприятной ситуации на рынке нефтехимической продукции. Завод так и не возобновил работу, за исключением краткосрочного запуска производства ПВХ.

    В свою очередь, как заявил управляющий директор AMIC Energy Гюнтер Майер, австрийская компания покупает «ЛУКОЙЛ-Украина» исключительно в интересах своих акционеров.

    «Покупка не фиктивная, но она выполняется не в интересах «ЛУКОЙЛ», или акционеров «ЛУКОЙЛ». Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах 3 акционеров AMIC и за их собственные средства», — рассказал Г. Майер.

    Компания AMIC находится в собственности Йоханнеса Кльоцль-Норберга (50% акций), Манфреда Кунце (40%) и Хайнца Зернтса (10%).

    По словам Г. Майера, на заправках «ЛУКОЙЛ» в Украине сменят бренд на AMIC, Роберт Новек станет руководителем сети, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя.

    Кроме того, в будущем, AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в восточной Европе. Компания располагает десятками миллионов инвестиционных средств, к которым прилагаются привлекаемые кредиты. При этом,  AMIC совершенно не интересует сеть АЗС «Роснефти» в Украине.

    Также, необходимо добавить, что на данный момент компанией «ЛУКОЙЛ» ведутся переговоры с «Транснефтью» относительно покупки нефтепродуктопровода в Украине.

    Трубопровод принадлежит дочерней структуре транспортной монополии «ПрикарпатЗападТранс», уточнил В. Алекперов.

    «Мы хотим иметь возможность доступа к этому трубопроводу. На сегодня он, к сожалению, пока остановлен. У «Транснефти» большие сложности с его эксплуатацией, поэтому с целью получить право управления и в дальнейшем выкупить трубопровод, «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с компанией», — рассказал он.

    Ранее В. Алекперовым было направлено письменное обращение к президенту РФ, в котором шла речь о возможности приобрести «ПрикарпатЗападТранс». Так, в случае покупки «ПрикарпатЗападТранса» зарубежной «дочкой» «ЛУКОЙЛа» трубопроводы смогут передать российско-европейскому консорциуму, который обеспечит их загрузку и эксплуатацию, говорилось в письме. При этом, контроль в консорциуме останется у «ЛУКОЙЛа». На письме поставлена положительная резолюция, оно расписано вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту «Транснефти» Николаю Токареву.

    При этом, сейчас украинский суд продолжает разбирательство о правах собственности на участки нефтепродуктопроводов, которые проходят по украинской территории. Это такие трубопроводы, как Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая общей протяженностью 1,433 тыс. км, принадлежащие «ПрикарпатЗападТрансу». «Транснефть» уже останавливала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. В год, объемы прокачки «ПрикарпатЗападТрансом» дизельного топлива, включая транзит и внутренний рынок, по этой системе составляют 1,7 млн тонн.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.