• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готовит соглашение о свободной торговле с Канадой
    Опубликовано: 2014-09-19 10:00:00

    Украина и Канада возобновят совместную работу по подготовке проекта украинско-канадского соглашения о свободной торговле. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины по итогам встречи Петра Порошенко с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

    Стороны также обсудили вопрос возможности начала переговоров об упрощении Канадой визового режима для украинских граждан, отметили в пресс-службе главы государства.

    "Петр Порошенко выразил благодарность главе правительства Канады за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и шагов украинской стороны по стабилизации ситуации на Донбассе. Президент Украины высоко оценил помощь Канады в содействии укреплению обороноспособности Украины и выделения канадской стороной финансовых ресурсов для реализации инициативы НАТО по совершенствованию системы логистики и стандартизации Вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении.

    Порошенко поблагодарил канадскую сторону за предоставление Украине кредита в размере 200 млн долл. на восстановление экономики и обеспечение социальной стабильности.

    Он также считает необходимым разработать программу партнерства с Канадой в энергетической сфере. Порошенко отметил большие перспективы партнерства с Канадой в энергетической сфере ввиду того, что эта страна имеет третий потенциал в мире по разведанным запасам нефти и газа.

    "Нам необходима стратегическая программа в энергетической сфере", — сказал Президент Украины.

    В частности, он отметил перспективы партнерства в сооружении LNG-терминалов, развитии добычи сланцевого газа, а также в ядерной энергетике.

    "Мы можем иметь синергию от объединения наших потенциалов", — заключил Порошенко.

    Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины осуществит внешний заем на сумму, не превышающую 200 млн канадских долларов, в пределах, предусмотренных Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

    Как известно, Президент Украины Петр Порошенко 17 и 18 сентября совершает рабочие визиты в Канаду и США.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.