• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Санкции в отношении российских банков осложнили процесс кредитования АПК
    Опубликовано: 2014-09-18 16:00:00

    Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что санкции, введенные против ряда российских банков, в том числе и Россельхозбанка, осложнили процесс кредитования АПК страны.

    Как заявил А.Злочевский на пресс-конференции в среду в Москве, ход осенних полевых работ этого года и весеннего сева может осложнить "меньшая доступность финансовых средств в связи с санкциями".

    По его словам, банки начали выставлять крестьянам более жесткие условия, чем раньше, передает ИНТЕРФАКС.

    "В частности, Россельхозбанк снизил уровень компетенции для региональных подразделений до 100 млн рублей, решение о кредитах сверх этой суммы теперь принимается в центральном офисе, а это приводит к большим задержкам", - сказал он.

    Кроме того, сказал А.Злочевский, банки пересмотрели уровень оценки залогов, "естественно, в сторону уменьшения". Наметилась также тенденция роста ставок. Все это связано с санкциями, которые приняты в отношении российских банков, добавил он.

    По его словам, кредиты в настоящее время предоставляются под ставку в 15-16% годовых, хотя год назад этот показатель был на уровне 12%.

    "Есть случаи, когда кредиты предлагаются уже и под 20% годовых", - добавил он.

    В этих условиях, считает А.Злочевский, большую роль играет так называемая несвязанная (погектарная) поддержка АПК. Именно своевременное доведение до сельхозпроизводителей этих средств весной текущего года позволило провести весенний сев вовремя и получить хороший урожай. Поэтому, добавил А.Злочевский, необходимо вовремя перечислить средства господдержки на проведение осеннего сева и весеннего сева будущего года.

    Зерновой союз сохранил сделанный ранее прогноз валового сбора зерна в этом году на уровне 104 млн тонн в чистом весе.

    Как считает А.Злочевский, в зависимости от погоды этот показатель может составить "плюс-минус 2 млн тонн". "Рефакция в этом году будет небольшой, так как погода сухая, зерно не очень влажное", - заявил он, напомнив, что, по данным на 16 сентября, намолочено 87 млн тонн (в бункерном весе) с 70% площадей.

    По его словам, озимый сев в этом году идет хорошими темпами, озимые размещены на площади более 8 млн га, что на 600 тыс. га больше прошлогоднего. Всего озимые планируется посеять на 16,7 млн га.

    А.Злочевский также обратил внимание на то, что запасы влаги в ряде регионов, где идет озимый сев, "достаточно низкие, но пока это не критично, все будет зависеть от того, как ляжет снег и какой будет весна".

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.