• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причина повышения нервно-мышечной возбудимости
    Опубликовано: 2014-09-17 21:36:56

    Под влиянием усиленного, глубокого дыхания щелочной запас крови, в частности концентрации бикарбонат- и фосфат-ионов в крови, повышается, под влиянием чего в тканях возрастает концентрация спазмогенных ионов К.

    Особое место занимают теории, видящие причину повышения нервно-мышечной возбудимости в нарушении антагонистических корреляций желез внутренней секреции. Нами уже были приведены опыты Гулеке, обошедшие мировую литературу, давшие повод указанием на спазмогенную роль надпочечников к опасной операции односторонней эпинефректомии при эпилепсии и не подтвердившиеся при тщательной проверке их в нашей лаборатории д-ром Перельманом. В 1910 г. Сильвестри сообщил, что кастрация самцов кроликов чрезвычайно понижает чувствительность их к судороготворным ядам. Затем этот же автор сделал наблюдение, что кастрация самцов кроликов и собак препятствует развитию у них паратиреопривиой тетании. Его наблюдения подверглись весьма резкой критике, и сам Сильвестри вскоре признал неправильность своих опытов.

    Опыты Сильвестри повторены были в моей лаборатории д-ром Перельманом и дали положительный результат. В опытах Перельмана удаление эпителиальных телец у кастрированных половозрелых котов и самцов собак не вызвало тетании. Эти опыты, однако, были не свободны от возражений.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.