• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Своевременное наступление метаморфоза
    Опубликовано: 2014-09-15 22:37:21

    В ряде случаев и кормление исключительно зобной железой не препятствует своевременному наступлению метаморфоза. Объяснение этому факту Уленгут склонен видеть в большем или меньшем количестве соединительной ткани в веществе зобной железы или в особенностях вода некоторых местностей. Исходя из наблюдений Аллегепа и Госкинса, показавших, что экстирпация щитовидной железы препятствует наступлению метаморфоза головастиков, и собственных наблюдений, показавших, что головастики, кормящиеся зобной железой, по помещенные в среду, содержащую ничтожную примесь вещества щитовидной железы, метамор фозиров а ли даже скорее, чем при обычной диете, Уленгут высказывает предположение, что кормление исключительно зобной железой задерживает развитие головастиков потому, что в gl. thymus нет вещества, способного вызвать секрецию щитовидной железы, вызывающую метаморфоз.

    Среднюю позицию в этом вопросе, решение которого, казалось бы, не представляет никаких трудностей, занял Э. Уленгут. Отрицая влияние кормления зобной железой на рост, он наблюдал задержку метаморфоза головастиков, кормившихся исключительно зобной железой. Это запаздывание метаморфоза Уленгут объясняет, однако, не выработкой зобной железой задерживающего метаморфоз внутреннего секрета, а отсутствием в зобной железе веществ, необходимых для метаморфоза. Попеременное кормление зобной железой и червями метаморфоза не задерживает.

    Опыты Уленгут а оставляют впечатление незаконченности в. своей наиболее интересной части. Отметив существенное влияние среды па процессы метаморфоза, автор не сделал попытки ближе изучить это влияние.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.