• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина почти полностью прекратила экспорт сыра
    Опубликовано: 2014-09-16 00:01:00

    Украина почти полностью остановила поставки сыра за границу, хотя еще несколько месяцев назад это направление было основой отечественного молочного экспорта.

    За действий России пришлось существенно сократить выпуск сыра. Перспектив реанимации рынка пока не видно. Разве что гривна еще девальвирует на четверть, и тогда можно будет попробовать конкурировать с европейскими сырами на альтернативных рынках сбыта, может продавать сыр в ЕС, отмечают эксперты рынка.

    В первой половине августа товар почти не продавался на экспорт, только недавно казахи начали выдавать спецразрешения и некоторые компании уже успели вывезти небольшие объемы товара в эту страну. Правда, пока еще не полностью закрыты поставки сырных продуктов даже в Россию. Это позволяет нескольким операторам держаться на плаву.

    Большинство крупных игроков по прежнему отдает дистрибьюторам традиционные сыры по ценам в диапазоне 56-60 тыс. грн/т. Для торговых сетей производители стараются оставлять прайсы без изменений, в диапазоне 68-73 тыс. грн/т. Но в рамках различных акций цены часто бывают ниже указанного уровня.

    Производство сычужного сыра уже в июле, еще до полного запрета России, сократилось в Украине на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 8,4 тыс. т. Снижение показателей в наибольшей степени продемонстрировали вчерашние компании-экспортеры. Некоторые даже крупные предприятия вовсе прекратили выпуск сыров.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.