• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз согласился продлить режим автономных торговых преференций для Украины до конца 2015 года
    Опубликовано: 2014-09-13 00:01:00

    Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ, состоявшейся 12 сентября в Брюсселе, - сообщает пресс-служба МИДа.

    "Этот шаг со стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", - говорится в заявлении.

    "Это позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) Украина-ЕС", - отмечается в заявлении.

    "При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. Договоренности снимают даже гипотетическую озабоченность российской стороны, связанную с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли". - указывается в заявлении.

    В сообщении также напоминается, что как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября. При этом текст Соглашения об ассоциации не претерпит никаких изменений.

    ostro.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.