• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МРТ-диагностика в Москве
    Опубликовано: 2014-09-12 20:34:59

    Магнитно-резонансная томография, или сокращенно МРТ, используется в медицине относительно недавно. При помощи специального аппарата производится магнитная фотосьемка внутренних органов, позволяющая врачу увидеть каждый слой тканей отдельно. В этой методике используются только безвредные радиоволны и магнитное поле, радиоактивные материалы не применяются. Именно поэтому МРТ намного предпочтительнее рентгеновского исследования; она не только может производиться неограниченное количество раз без какого-либо вреда для пациента, но и дает гораздо более полную информацию, поскольку живые органы можно изучать «в разрезе». Единственным противопоказанием для проведения МРТ в Москве является присутствие в организме металлических элементов. 

    История МРТ

    Использовать магнитно-резонансную томографию в диагностических целях впервые предложил Владислав Иванов. Патент на устройство аппарата и сам способ запатентован в СССР в 1960 году. Спустя 24 года в Советском союзе построили и первый действующий аппарат МРТ.

    Методы исследования живых тканей и органов с помощью МРТ продолжают развиваться. Также становится все популярнее и эхокардиография сердца. Сегодня выделяют уже несколько методик: диффузная спектральная томография – используется при изучении активных нейронных связей; магнитно-резонансная перфузия – оценивает способность крови проходить через ткани организма; магнитно-резонансная спектроскопия – помогает в анализе процессов метаболизма; магнитно-резонансная ангиография – позволяет увидеть кровеносные сосуды; магнитно-резонансная термометрия – используется для измерения температуры человеческих тканей.

    Функциональная МРТ

    Еще один вид МРТ – функциональная магнитно-резонансная томография. Она позволяет изучать активность отдельных участков мозга при выполнении человеком тех или иных действий.

    По мнению ученых, функциональная магнитно-резонансная томография при должном развитии метода и технических возможностей аппаратуры со временем может быть использована, чтобы читать мысли. Уже сегодня ученые в ходе экспериментов установили, что  по реакциям мозга на МРТ можно установить с точностью до 90%, на какое из нескольких изображений смотрит человек. Авторы исследования уверены, что в будущем технологии МРТ могут стать инструментом для визуализации снов.

    МРТ в современной медицине

    МРТ широко применяют для диагностики самых различных заболеваний и даже для предупреждения болезней, поскольку томография крайне чувствительна к нарушениям кровообращения. С помощью МРТ-обследования можно на ранней стадии диагностировать инсульт, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Некоторые специалисты предлагают на базе МРТ-аппаратов создавать интерфейсы для помощи парализованным людям в общении с окружающими.

    МРТ в Москве

    Сегодня аппараты магнитно-резонансной томографии есть практически во всех крупных медицинских учреждениях Москвы. Однако просто так ими не воспользуешься. Необходимо либо получать направление от врача и долго стоять в очередях, либо быть неотложным пациентом, которому МРТ-диагностика требуется срочно. Поэтому к услугам москвичей открыто огромное количество частных кабинетов магнитно-резонансной томографии, где без суеты и волокиты можно провести все необходимые исследования. Разумеется, подобные услуги обойдутся в определенную сумму.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.