• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нарушение функций симпатической системы
    Опубликовано: 2014-09-12 21:35:15

    Туберкулез надпочечников в форме просовидной бугорчатки может и не сопровождаться явлениями бронзовой болезни. Как увидим, то же наблюдается и при опухолях надпочечников. С другой стороны, склеротические изменения в надпочечниках, оставляющие очень мало функционирующей паренхимы, также обычно не сопровождаются явлениями аддисонизма.

    В этом, последнем, периоде болезни иногда наблюдаются гипотермия, эпилептоидные судороги и хореообразные движения. Течение болезни чаще хроническое, продолжается несколько лет, сопровождаясь ремиссиями, но иногда, особенно в детском возрасте, смерть может наступить и спустя несколько недель. Выздоровление является исключением. Подпочечниковая опо- и органотерапия обычно остается безрезультатной, хотя и рекомендуется всеми клиническими эндокринологиями.

    Вопрос этот требует, однако, дальнейшего рассмотрения после того, как Эстеррейх показал, что бронзовую болезнь можно излечить экстирпацией больного надпочечника.

    Еще в 1909 г. мною было высказано положение, что гипосюрренализм не является причиной аддисоновой болезни. В свое время Жаку предложил нервную теорию патогенеза бронзовой болезни, которая является следствием поражения симпатической нервной системы. Оставленная под влиянием всеобщего увлечения адреналином, эта теория является, однако же, единственно правильной.

    Нарушение функций симпатической системы как основа симптомо-комплекса бронзовой болезни не оспаривается, впрочем, никем. Спорной является причина этих нарушений. Нет решительно никаких оснований считать этой причиной недостаточную выработку адреналина. Особенно ясно становится это при рассмотрении так называемых стертых форм (formes frustes) аддисоновой болезни и явлений так называемой "малой недостаточности" надпочечных желез.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.