• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Описание Аддисоном симптомокомплекса бронзовой болезни
    Опубликовано: 2014-09-12 19:32:07

    Описание Аддисоном симптомокомплекса бронзовой болезни, получившей название аддисоновой болезни, явилось, как было упомянуто, толчком к изучению физиологии и патологии надпочечных желез. Симп-томокомплекс бронзовой болезни слагается из явлений прогрессирующей астении и меланодермии. Клиника придает развитию пигментации пато-гномоническое значение. При отсутствии ее диагноз аддисоновой болезни остается всегда сомнительным, даже при наличии других характерных симптомов. Пигментация в виде коричневатых или цвета сепии диффузных пятен, появляющихся вначале в небольшом количестве, затем распространяется по всей поверхности кожи, чередуясь иногда с депигмеп-тированными участками, захватывает слизистые оболочки и даже волосы, которые могут стать темными у блондина. Кожа становится сухой, напоминающей пергамент, атрофичной.

    Эти опыты убедили меня прежде всего в справедливости точки зрения Глея, не считающего адреналин гормоном. Вместе с тем они показали, что адреналин невозможно считать и отбросом. Образование его в мозговом веществе надпочечников и в параганглиях имеет, по-видимому, трофическое, тонизирующее значение для симпатической нервной системы.

    Оставляя до соответственной главы рассмотрение вопроса об участии надпочечных желез в определении половых особенностей организма, сделаем теперь попытку на основе представлений о физиологическом значении надпочечных желез разобраться в так называемых надпочечниковых клинических синдромах. Как увидим, синдромы эти чрезвычайно разнообразны.

    Астения сопровождается прогрессирующей атрофией мышц. Одновременно наблюдаются падение кровяного давления (50—60 мм Hg),. частый малый пульс, белый дермографизм. Нередко наблюдаются рвота и понос, реже запор, боли в подложечной области, в пояснице и конечностях. Прогрессирующая слабость сопровождается нарастающим исхуданием, анемией и завершается кахексией.

    http://elcomart.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.