• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что ожидает строительный рынок Украины
    Опубликовано: 2014-09-12 16:00:00

    Нестабильная ситуация в экономике Украины очень беспокоит, практически, все слои бизнеса, - от крупных иностранных инвесторов и компаний до небольших частных фирм и производств. Как пережили первое полугодие участники рынка строительства и оборудования, и чего ожидают в будущем – выяснял ProfiDOM.com.ua.

    В холдинге ATON Group, крупнейшем украинском операторе рынка теплотехники, своим мнением с ProfiDOM.com.ua поделился маркетолог компании Виктор Лозянко. По его мнению, нестабильность курса национальной валюты, и, соответственно, рост цен на энергоносители и неопределенность с поставками газа в Украину, привело к росту спроса на отопительное оборудование, работающее на альтернативных источниках энергии.

    По его словам, «буквально, до конца прошлого, 2013 года, наблюдался устойчивый спрос на газовые котлы для отопления частных домов и дач. Сейчас же, в преддверии осенне-зимнего сезона, у населения нашей страны проявился совершенно четкий интерес к отопительному оборудованию такого класса, как твердотопливные котлы, работающие на дровах, угле, брикетах и торфе».

    Кроме того, как сказал Виктор Лозянко: «У той части населения, которая обладает, скажем так, «высокой платежеспособностью», есть интерес к твердотопливным котлам с автоматической подачей топлива, которые работают на пеллетах, эко-горошке и угольной крошке».

    Что касается строительного рынка, здесь не все так однозначно, хотя позитив ожидается и здесь.

    И, при этом, наблюдается парадоксальное явление, как прокомментировал  ProfiDOM.com.ua владелец фирмы «Строим Дом», Владимир Вдовцов: «Объем товаров и услуг на строительном рынке Украины уменьшился, причем его падение весной этого года было – в разы. Затем, ситуация несколько стабилизировалась и, за счет роста цен, денежный оборот остался на том же уровне. Но, из-за падения курса гривни,  реальные заработки пропорционально упали».

    Предприниматель считает, что всплеск потребления на такие товары военного предназначения как бронежилеты, защитные очки, перчатки, белье для военнослужащих и т.п. носит временный характер из-за военных действий на Востоке Украины. После чего - все вернется на круги своя.

    Как сказал Владимир Вловцов: «С наступлением мира, (а он – неизбежен) большой подъем можно прогнозировать на рынке строительных материалов и услуг: нужно будет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Донецкой и Луганской областей. От соглашений с Европейским Союзом также многое зависит – возможно, за счет снижения  таможенных пошлин, могут подешеветь некоторые товары».

    В компании «Сторожук» (производитель металлоизделий) вообще отказались от каких-либо комментариев.

    Как рассказали ProfiDOM.com.ua  в других  компаниях-участниках строительного рынка, общие тенденции просматриваются достаточно ясно: с одной стороны, население стремится уходить от источников энергии, работающих на газе, все более предпочитая альтернативные источники. А с другой, после катастрофического спада строительного рынка весной, уже совсем скоро можно ожидать и его стремительный подъем – как по части услуг, так и по использованию материалов и оборудования. Созидание, в конечном итоге, всегда побеждает разруху.

    profidom.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.