• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Близится энергетический кризис в Украине
    Опубликовано: 2014-09-12 14:00:00

    Украине все еще не хватает газа для нормального прохождения зимнего сезона, всего необходимо 28 миллиардов кубометров газа, из которых 17 млрд уже находится в хранилище.

    За счет реверсных поставок нашей стране не достает 5 млрд куб м, но вчера Россия сократила объем импорта газа в Польшу более чем на 40%. Также реверс газа из Венгрии стал невыгодным для Украины из-за роста цен. На текущий момент нельзя оценить убыток для Украины.

    Благодаря политике нашей страны, направленной на диверсификацию энергетических ресурсов, Украина стала менее зависимой от природного газа и больше от угля. Вследствие боевых действий на востоке Украины более половины шахт полностью прекратили работу. Теперь необходимо организовать импорт 5 млн тонн энергетического угля, который будет стоить более 400 миллионов долларов.

    20 сентября планируется проведение переговоров в Берлине между Украиной, Европейским Союзом и Россией, но последняя не подтвердила свое участие. Учитывая, что Российская Федерация смогла ограничить реализацию реверсных схем газа, то это делает ее позицию на переговорах более уверенной, чем ранее. Вероятно, ЕС будет рекомендовать Украине пойти на компромисс с «Газпромом», чтобы обеспечить стабильный транзит газа в Европу.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.