• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Представители «Энергоатома» приняли участие в проекте телеканала 1+1 «Восток + Запад»
    Опубликовано: 2014-09-12 08:00:00

    4 сентября исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК «Энергоатом» Наталья Шумкова и директор по производству - заместитель исполнительного директора по производству Компании Юрий Шейко приняли участие в круглом столе, проводившемся в рамках проекта телеканала 1+1 «Восток + Запад» по теме «Жизнь в условиях войны. К чему следует быть готовыми украинцам в ближайшее время? ».

    Отвечая на вопрос ведущей круглого стола о том, какой должна быть информационная политика государства по отношению к населению в условиях войны и экономического кризиса, Н.Шумкова в частности отметила: «Население сегодня боится не столько текущих проблем с ростом курса доллара, или подорожанием каких-то товаров, а больше опасается дальнейшего осложнения ситуации. Поэтому очень важно, чтобы людям была доведена информация о том, какие действия предпринимает государство для предотвращения углубления кризиса, общественности нужно дать понять, когда можно ожидать выхода страны из тяжелой экономической ситуации. В ядерной области, мы как профессионалы, должны рассказывать гражданам страны, каким образом «Энергоатом» решает текущие проблемы, как мы экономим энергоресурсы, как мы заменяем импортное оборудование на отечественное, для того чтобы любыми методами уменьшить нагрузку на население. С другой стороны, говоря открыто о том какие трудности у нас есть, мы ожидаем обратную реакцию - то есть население должно понимать, что оно может сделать в текущей ситуации. Если есть проблемы с энергоносителями, значит нужно утеплить свое жилье, если будут веерные отключения электроэнергии, значит необходимо как-то к этому приспособиться, перестраивать график своей жизни».

    Подытоживая, Н.Шумкова отметила, что граждане Украины уже продемонстрировали свою готовность преодолевать временные трудности, но очень важно предоставлять полную и грамотную с технической точки зрения информацию о том, что в состоянии сделать для выхода из кризиса каждый отдельный гражданин.

    Она также сообщила, что украинские атомные электростанции, производящие около 50% от общего объема потребления электроэнергии в Украине, полностью обеспечены топливом для происхождения зимнего периода 2014-2015 годов.

    В свою очередь Ю.Шейко подчеркнул, что сейчас украинские АЭС загружены практически на 100%, однако основная проблема заключается в ограниченной пропускной способности отечественных электросетей.

    "Линия, идущая от Запорожской АЭС, способна пропустить 5300 МВт электроэнергии, при этом другие 700 МВт остаются "запертыми", - пояснил Ю.Шейко. Он отметил, что с целью улучшения обеспечения Украины электроэнергией, планируется достройка дополнительных линий "Ровно - Киев" и "Запорожье - Каховка". По графикам строительства, ввода линий планируется в 2015 и 2016 годах соответственно. Тогда производственные возможности атомной энергетики будут задействованы на 100%", - резюмировал он.

    Отвечая на финальное вопрос ведущей о том, что станет для Украины самым большим вызовом в ближайшие полгода и как страна его встретит, Н.Шумкова отметила, что реакцией украинцев на любой вызов должно стать максимальное единение общества. «Ни одна внешняя помощь, хотя мы очень благодарны тем странам, которые помогают нам сейчас, не в состоянии заменить нашего единства перед лицом вызовов. Надо задействовать все внутренние ресурсы государства, потому что когда в стране беда, она должна лечь равномерно на плечи каждого, каждый должен делать на своем месте все что он может. Только объединение нации и расчет на собственные возможности поможет нам пройти такой тяжелый период», - сказала Н.Шумкова.

    Поддержав мнение коллеги, Ю.Шейко добавил, что «Энергоатом» приложит максимальные усилия для обеспечения страны электроэнергией не только в необходимых объемах. «Все наши усилия, средства и мероприятия будут направлены на безопасную работу атомных станций», - заверил директор по производству «Энергоатома».

    atomnews.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.