• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша жалуется, что «Газпром» сократил поставки газа на четверть
    Опубликовано: 2014-09-11 08:00:00

    Польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о резком сокращении поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию.

    Согласно сообщению польской компании, 8 сентября расхождение с номинацией составило 20%, а 9 сентября — 24%.

    PGNiG пока не известно, носит сокращение технический или коммерческий характер.
    Недостающие объемы газа польская компания компенсировала за счет других источников.

    Стоит отметить, что данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют, что с начала сентября, когда Украина начала получать значительные объемы газа реверсом из Словакии, поведение экспорта российского газа стало отличаться от привычных внутринедельных циклов.

    По данным ЦДУ ТЭК, экспорт российского газа в дальнее зарубежье в понедельник 8 сентября вырос по отношению к самому "слабому" дню недели воскресенью лишь на 5 млн кубометров в сутки (до 359,8 млн кубометров), тогда как ранее "скачок" составлял около 20 млн кубометров.

    Поставки российского газа через Украину и Словакию по "ужгородскому коридору" с начала сентября "замерли" на уровне 62 млн кубометров в сутки. При этом рост реверсных поставок газа из Словакии в Украину не привел к увеличению роста поставок из России.

    Польша, Венгрия и Словакия участвуют в организации реверсных поставок газа в Украину.

    "Газпром" никогда не скрывал своего раздражения таким поведением европейских партнеров. В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял: "По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний".

    В тоже время в "Газпроме" объяснили, что компания не удовлетворила возросшие заявки европейских импортеров, так как сейчас у нее газ расходуется в том числе на закачку газа в подземные хранилища.

    Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал: "Поставки газа по всем направлениям осуществляются, исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации".

    С начала сентября среднесуточная добыча "Газпрома" на 230 млн кубометров ниже, чем год назад (примерно 930 млн кубометров в сутки). Из баланса полностью вычеркнута Украина. Правда, закачка газа в хранилища сейчас ведется несколько более интенсивно, чем годом ранее — на 17%.

    "Сообщения о снижении объема поставок газа "Газпромом" в адрес польской компании PGNiG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни — 23 млн куб. м в сутки", — прокомментировал Куприянов.

    Напомним, ранее сообщалось что польская PGNiG планирует добиться от "Газпрома" большего снижения цены на газ, чем было обговорено два года назад.

    Как сообщал председатель правления PGNiG Мариуш Завиш, стремление компании обусловлено значительной разницей в цене на газ для Польши и других европейских стран.

    PGNiG в 2012 году договорилась с "Газпромом" о снижении цены по долгосрочным контрактам на порядка 15%. Скидка позволит польской компании ежегодно экономить порядка 3 млрд злотых ($940 млн), сообщал министр казначейства Польши Миколай Будзановский (Mikolaj Budzanowski).

    PGNiG покупает у России около 10 млрд кубометров газа.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.