• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша восстановит реверс газа в Украину через два дня
    Опубликовано: 2014-09-10 19:00:00

    10 сентября около 14.00 поляки внезапно перекрыли Украине реверсный газ. Об этом журналистам сообщил глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив. Что послужило причиной, долго гадать не пришлось. Оказалось, что это российский "Газпром" сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров.

    - Поляки сегодня заявили 11 миллионов кубов в сутки, а россияне подтвердили 7 миллионов подачи газа, то есть минус 4 миллиона. 4 миллиона - это реверс, который проходил у нас через Германовичи. Это сделано для того, чтобы не дать возможности прохождения реверса в украинскую сторону, - объяснил Прокопив.

    При этом по данным нефтегазовой компании PGNiG, Россия недодает Польше газ уже не первый день. Так 8 сентября расхождение составило 20%, а на следующий день – уже 24%. Недостающие объемы пришлось компенсировать из других источников.

    Тем не менее, реверсные поставки в Украину из Польши обещают возобновить уже 12 сентября – за это время планируют найти замену российскому топливу.

    - Они попросили два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке, потому что у них диверсифицированные поставки, чтобы возобновить через два дня, - заявил глава "Укртрансгаза".

    Отметим, польское направление – одно из трех доступных Украине для реверса. И если поставки из Венгрии нашей стране невыгодны экономически (тысяча кубометров стоит около 400 долларов), то словацкий газ обходится дешевле российского со скидкой – 320-330 долларов за тысячу кубов против 385-ти.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.