• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина решилась ввести ответные меры против российского импорта
    Опубликовано: 2014-09-10 14:00:00

    Украина наконец решилась ответить России торговыми ограничениями и подготовила перечень товаров, импорт которых из РФ может быть запрещен.

    Как стало известно портталу "Апостороф", в ответ на ограничения Москвой импорта из Украины официальной Киев может применить зеркальные меры и перекрыть ввоз товаров из России на сумму около $3 млрд, что составляет 8,4% импорта. Причем ответные меры могут быть применены без нарушения правил Всемирной торговой организации (ВТО). «Если Украина введет количественные ограничения в виде запрета на импорт в страну определенных товарных линий или отдельных секторов услуг, то наша страна не только повторит нарушения межгосударственных договоренностей в ВТО, что недавно сделала Россия, а может стать еще более существенным нарушителем, чем Россия»,‒ говорится в документе, подготовленном для правительства Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины. Напомним, 7 августа РФ ввела запрет сроком на один год на ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В отношении украинского товара Россия практически полностью ограничила поставки продуктов питания, продукции металлургии и машиностроения. По результатам 1 полугодия 2014 года экспорт в Россию сократился на 23,3% и составил $5,7 млрд, Россия же импортировала в Украину на 14,4% меньше ($8,1 млрд).

    Учитывая то, что доля Украины в общем российском экспорте составляет лишь 4,5%, и ограничения не смогут существенно повлиять на объем экспорта России, разработчики зеркальных мер считают целесообразным применить их как составную часть торговых ограничений, введенных странами ЕС в отношении РФ.

    По информации А'построфа подготовленный документ уже передан в Кабинет министров на рассмотрение. Однако по словам экономиста Международного центра перспективных исследований Ангелы Бочи, процедура введения торговых заградительных мер не настолько проста. Они должны быть утверждены Межведомственной комиссией по международной торговле, а срок их рассмотрения и согласования может занять от 2 до 11 месяцев. Сами ограничения могут применяться в период от полугода до четырех лет. «Перед введением необходимо провести специальное расследование, в ходе которого должно быть доказано, что причиняется ущерб. Если применение мер будет необоснованным, то Россия может обратиться в ВТО с жалобой. Поэтому необходимо доказать, что украинские товаропроизводители страдают от ограничительных мер России». По мнению первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, введение ответных ограничений со стороны Украины необходимо, однако они вряд ли нанесут серьезный ущерб экономике России. «Тем не менее, эти меры позволять консолидировать общество, покажут, что что мы едины в борьбе. В противном случае будет реализована украинская пословица: “Моя хата с краю, я ничего не знаю”. То есть это будет, скорее, морально-психологическим аспектом». Госпожа Бочи добавляет, что применение таких мер ‒ политический шаг, который не имеет отношения к санкциям, применяемым ЕС к России. В правительстве не смогли уточнить, когда именно могут быть введены ограничительные меры. «Мы работаем над этим вопросом»,‒ заявил А' и.о. министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

    1.crimea.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.