• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отечественный энергорынок готовится к авторитарному повышению тарифов
    Опубликовано: 2014-09-10 00:01:00

    На днях Украина запустила процесс создания регулятора-монополиста - Нацкомиссии по государственному регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). С ее помощью власть сможет перевести энергорынок на рельсы рыночного ценообразования и параллельно получить контроль над финансовыми потоками его участников.

    Комиссии на пенсии

    О переменах в сфере государственного регулирования топливно-энергетического комплекса участники рынка начали поговаривать еще месяц назад. Тогда глава Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко отпраздновал свое 60-летие и таким образом достиг предельного возраста пребывания на госслужбе. На место Сергея Михайловича претендовали сразу несколько кандидатов, но вместо того, чтобы просто выбрать одного из них, президент Петр Порошенко издал указ о ликвидации НКРЭ. Глава государства распорядился также ликвидировать Нацкомиссию по госрегулированию в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) и поручил Кабмину создать на базе этих двух регуляторов новый орган - Национальную комиссию по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

    На формирование структуры отведено два месяца, но поручение президента может быть выполнено и раньше, ведь главой НКРЭКУ назначен Владимир Демчишин, известный в среде экономистов своими организаторскими способностями. Владимир Васильевич положительно зарекомендовал себя с этой стороны еще в период работы в международных аудиторских компаниях E&Y и PWC. Но своим нынешним назначением он обязан не опыту работы, а знакомству с главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой.

    По данным «k:», в орбиту влияния Валерии Алексеевны Демчишин попал еще в 2008 году, когда она доверила ему должность начальника отдела инвестиционно-банковских услуг своей компании ООО «Инвестиционный капитал Украина». В прошлом году Владимир Васильевич возглавил ревизионную комиссию новосозданного банка «Авангард», который Гонтарева курировала как председатель наблюдательного совета.

    С одной стороны, высокая степень доверия к Владимиру Демчишину - это признак сплоченной команды, которую Порошенко выстраивает руками своего окружения. Но у этого процесса есть и обратная сторона медали.

    Сила эффекта

    Дело в том, что НКРЭКУ должна быть независимым от власти органом, который в своих решениях руководствуется законами рыночной экономики и содействует развитию конкуренции между участниками энергорынка. В случае с ручным главой Нацкомиссии выполнение этого требования невозможно. Этот факт вызывает особое сожаление на фоне того, что НКРЭКУ фактически станет регулятором-монополистом, к полномочиям которого относится формирование тарифов для предприятий всего топливно-энергетического комплекса (облэнерго, облгазов, теплокоммунэнерго и т.д.).

    Поначалу режим ручного управления НКРЭКУ не будет бросаться в глаза. Ведь одной из первых задач этой комиссии будут повышение тарифов на энергоносители до экономически обоснованного уровня. Это позволит подтолкнуть все категории потребителей к экономии топлива, параллельно повысив рентабельность энергокомпаний.

    Кстати, если украинская власть проявит характер, руками Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных можно запустить и довести до логического конца процесс установления экономически обоснованных тарифов на транспортировку российского газа.

    С этой точки зрения полная подконтрольность НКРЭКУ президенту Украины выглядит логично и оправданно. Но сила побочного эффекта при таких правилах игры может быть намного сильнее результата.

    Во-первых, потому что ручная модель управления топливно-энергетическим комплексом априори исключает возможность его перехода на либеральные условия работы. Последние подразумевают вывод из операций по торговле энергоресурсами государственных посредников (таких как ГП «Энергорынок», через который осуществляется продажа всей электроэнергии в стране).

    Во-вторых, прямая зависимость нацкомиссии рождает риски злоупотребления возможностями со стороны ее кураторов. Эта истина была неоднократно подтверждена на примере вышеупомянутой НКРЭ, руками которой фавориты власти возносили финансовые показатели своих энергокомпаний до небес.

    Нынешнее руководство наверняка приняла к сведению опыт своих предшественников, поэтому Владимиру Демчишину придется злоупотреблять возможностями вверенной ему НКРЭКУ либо в умеренном, либо в завуалированном режиме.

    bin.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.