• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может перестать зависеть от российского газа в течение 5 лет — Яценюк
    Опубликовано: 2014-09-08 18:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и полностью перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе.

    В интервью программе "ТСН. Неделя" на канале "1+1", обнародованном в воскресенье вечером Яценюк напомнил, что когда действующее правительство Украины начало работу, в украинских газовых хранилищах, было 5 миллиардов кубических метров газа. "

    Это практически ноль, потому что это так называемый буферный газ, его скачать невозможно".

    "Сейчас у нас уже около 16 миллиардов кубических метров газа. Из 25 миллиардов, которые мы покупаем в России, 15 мы уже стали покупать в ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию", — отметил премьер.

    Основной реверсный маршрут запущен недавно, — это 10 млрд куб. газа в год через Словакию. "Он существенно поможет нам пережить зиму", — подчеркнул он.

    По словам Яценюка, Украине не хватает еще 5 млрд куб. газа. "Будет непросто. Тепло не будет, сразу предупреждаю, — но не замерзнем", — заверил премьер.

    Глава правительства заявил, что шансы на получение этого реверса были крайне низкие из-за давления России и отметил общую позицию всех стран-членов ЕС и Европейской комиссии непосредственно в решении этого вопроса.

    Отвечая на вопрос, является ли запуск этого реверса победой, Яценюк сказал: "Я не люблю бросаться этими словами. До победы еще далеко. Победа — это тогда, когда мы не будем вообще покупать российский газ. Это не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от Российской Федерации".

    Премьер-министр также отметил, что правительство борется с коррупцией в энергетическом секторе. "Это не всем нравится, в первую очередь бывшим олигархам Виктора Януковича. Будем отбирать имущество, исключительно на законных основаниях, которое они украли у государства. Будем повышать ренты, заставлять платить налоги", — заявил Яценюк.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.