• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Манометры. Классификация по назначению
    Опубликовано: 2014-09-08 12:04:48

    Избыточным давлением называется разность давления абсолютного и давления барометрического (давления окружающей среды). Для измерения избыточного давления служат специальные приборы.

    Давление в диапазоне от 0,06 до 1000 МПа измеряется с помощью манометра, избыточное давление не выше 40 кПа измеряется напорометром. Давление ниже барометрического называется давлением вакуума и измеряется с помощью вакуумметров или тягомером (если давление не выше -40 кПа). Тягонапоромеры и мановакуумметры позволяют измерять как избыточное, так и вакуумметрическое давление.

     

    Остановимся подробнее на манометрах. Их основными отличительными характеристиками являются диаметр корпуса, конструкция, класс точности и пределы измерений. Диапазон классов точности манометров лежит в пределах от 0,15 до 4,0, причем наименьшему числу соответствует наиболее точный прибор.

    Конструктивно манометры подразделяются на:

    - жидкостные - действие основано на сообщающихся сосудах, заполненных жидкостью - чаще всего спиртом или ртутью;

    - деформационные манометры. Действие этих приборов основывается на уравнивании измеряемого давления с силой деформации трубчатой пружины или чувствительной мембраны. Линейная деформация посредством трибко-секторного механизма преобразуется в круговое движение стрелки.

    - грузопоршневые манометры, отличающиеся наибольшей точность измерений и подходящие для поверки других приборов.

     

    Классифицировать манометры можно и по сфере применения.

    - Класс общетехнических манометров подходит измерения давления жидкостей, газов и паров, не являющихся агрессивными к сплавам меди.

    - Электроконтактные манометры отличаются наличием групп электрических контактов максимального и минимального давления. Популярными электроконтактными манометрами являются ДМ2005ф и ДМ2010ф.

    ДМ2005ф манометр электроконтактный

     

    - Виброустойчивые манометры, как следует из названия, устойчивы к воздействию вибрации благодаря заполняющей глицериновой жидкости, например, ПМС-300, используемой в манометрах  ДМ-8008-ВУ.

    - Специальные манометры делятся по газам, давление которых они измеряют. Сюда относятся кислородные, ацетиленовые и аммиачные манометры.

    - Эталонные приборы относятся к высоким классам точности и служат для поверки манометров низших классов точности.

    - Самопишущие манометры воспроизводят на диаграммном диске свой график работы. Сюда относятся манометры ДМ-2001 и МТС.

    ДМ-2001 манометр самопишущий

     

    - Железнодорожные манометры. Такие приборы чаще всего, виброустойчивые. Например, манометры МП.

    - Судовые манометры применяются на морском и речном флоте.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.