• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ оштрафовал Львовоблэнерго на 400 тыс грн
    Опубликовано: 2014-09-05 23:00:00

    Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО Львовоблэнерго на 400 тыс грн за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    По результатам внеплановой выездной проверки ОАО Львовоблэнерго, проведенной Антимонопольным комитетом совместно с НКРЭ и Госэнергонадзором, установлено, что Львовоблэнерго в течение 2012 года — семи месяцев 2014 включало в обязательном порядке необходимость объединения средств учета электроэнергии в жилых домах — новостройках в систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

    "Установление таких требований не предусмотрено нормативно-правовыми актами в сфере энергетики и было возможным вследствие наличия у ПАО Львовоблэнерго монопольного положения на рынке услуг по выдаче технических условий. При этом выполнение заказчиками этих требований могло приводить к необоснованному удорожанию стоимости 1 м кв нового жилья", — сказано в сообщении АМКУ.

    Установление подобных требований было бы невозможным в условиях существования значительной конкуренции на рынке. За совершенное нарушение Антимонопольный комитет Украины наложил на компанию штраф в размере 400 тыс грн и обязал устранить последствия нарушения.

    "При определении размера штрафа было учтено, что общество признало совершенное им нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, принимает меры по устранению последствий нарушения и взяло на себя обязательство не совершать такие действия в будущем", — отметили в АМКУ.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.