• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприятия ТКЭ могут сократить потребление газа на 30% только административным способом
    Опубликовано: 2014-09-04 15:00:00

    Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) могут сократить потребление газа на 30%, как это предписано правительством, только с помощью административных мер, считает глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), Сергей Дунайло.

    "Как бы мы не хотели, за оставшийся до отопительного сезона месяц снизить потребление газа на 30% техническими методами просто невозможно. Это можно сделать только административными методами — сокращение температуры теплоносителя до уровня, при котором температура в помещениях будет ниже на 2 градуса (16 градусов), более позднее начало и более раннее завершение отопительного сезона", — сказал он на встрече с руководителями предприятий ТКЭ в Киеве во вторник.

    Дунайло добавил, что Нацкомуслуг уже подготовила и подала на рассмотрение вице-премьера проект документа о сокращении температуры теплоносителя и других мерах, направленных на уменьшение потребление газа ТКЭ.

    По словам чиновника, технические меры (ремонт и замена оборудования, оптимизация режимов работы) в текущем сезоне позволят снизить потребление газа ТКЭ только на 3-4%. В то же время, уменьшение температуры теплоносителя на 6 градусов (соответствует падению температуры в помещениях на 2 градуса — до 16) позволит сэкономить 0,9 млрд куб. м газа, отказ от горячего водоснабжения на 50% — 1,2 млрд куб. м, полный отказ от ГВС — 2,4 млрд куб. м газа.

    "То есть в целом, снижение потребления газа за счет административных мер — до 3,5 млрд куб. м газа, еще 3-4% могут дать повышение КПД установок и другие технические меры. Узаконить все необходимо постановлением Кабмина", — подытожил Дунайло.

    Как сообщалось со ссылкой на вице-премьер-министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана, на время отопительного сезона потребление газа теплоснабжающими предприятиями должно быть сокращено на 30% во всех регионах.

    Кабинет Министров Украины 9 июля утвердил объемы ежемесячного распределения природного газа по областям на период с 1 августа 2014 по 1 апреля 2015 года.

    В целом, за указанный период предусмотрено потребление 14 млрд 10,902 млн куб. м газа, в том числе промышленными потребителями и другими субъектами хозяйствования — 7 млрд 531,8 млн куб. м, теплогенерирующими и теплоснабжающими компаниями — 5 млрд 853,148 млн куб. м, бюджетными учреждениями и организациями — 625,954 млн куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.