• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин рассчитывает вывести «Нафтогаз» на бездефицитный бюджет к 2018 году
    Опубликовано: 2014-09-04 13:00:00

    Кабинет Министров Украины рассчитывает преодолеть дефицит бюджета Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" к 2018 году, говорится в обновленном Меморандуме между Украиной и ключевым кредитором страны — Международным валютным фондом.

    "Мы остаемся верными нашей стратегии реформы энергетического сектора. В 2014 году наша цель — не выйти за пределы установленного дефицита бюджета "Нафтогаза" в 4,3% ВВП. Мы также рассчитываем, что в 2015 году дефицит бюджета НАК составит 1,9% ВВП. И уже к 2018 году мы полностью сократим дефицит", — говорится в меморандуме.

    В то же время в МВФ прогнозируют, что с учетом нынешней потребности НАК в бюджетном финансировании, дефицит бюджета компании по итогам 2014 года может составить до 10% ВВП.

    Кроме того, в Меморандуме отмечается, что в текущем году "Нафтогазу" потребуется порядка 82 млрд грн для выполнения финансовых обязательств и покрытия дефицита.

    НАК "Нафтогаз Украины" — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

    НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. В марте 2014 года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что дефицит НАК по итогам 2014 года составит около 80 млрд грн, при условии дружественных отношений с "Газпромом" и стопроцентных расчетов всех потребителей за газ.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.