• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрэнерго» продаст 2,85 ГВТ мощностей электроэнергии на экспорт в октябре
    Опубликовано: 2014-09-04 08:00:00

    Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" объявила о проведении 9 сентября аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 по 31 октября 2014 года.

    Согласно обнародованному на веб-сайте "Укрэнерго" объявлению, доступ к 2850 МВт пропускной способности межгосударственного сечения разбит на 28 лотов, не равных по мощности передачи и условиям поставок.

    Пропускная способность в направлении в Словакии (ЛЭП 35 кВ "Ужгород-2 — Собранцы") представлена одним лотом мощностью 10 МВт.

    Польское направление "Добротворская ТЭС — Замость" представлено одним лотом мощностью 140 МВт.

    Пропускная способность в направлении Молдовы представлена 16 лотами общей мощностью 650 МВт.

    На аукцион также выставлено шесть лотов общей мощностью 550 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси.

    Экспортное сечение в направлении РФ представлено четырьмя лотами общей мощностью 1500 МВт.

    Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис "Укрэнерго" не позднее 16:00 8 сентября. Аукцион состоится в 15:00 9 сентября.

    Напомним, большая часть сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также часть молдавской и белорусской пропускной способности на торгах не представлены, поскольку выкуплены крупнейшим частным энергохолдингом Украины "ДТЭК" (1680 МВт) и "Донбассэнерго" (100 МВт на Молдову) на годовом аукционе 10 декабря 2013 года.

    Украина в 2013 году увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% по сравнению с 2012 годом — до 9 млрд 861,5 млн кВт-ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) по итогам прошлого года возрос на 11,3% — до 5 млрд 396,6 млн кВт-ч, в Молдову — на 72,1%, до 1 млрд 455,6 млн кВт-ч, тогда как поставки в Беларусь снизились на 25,9% — 3 млрд 2,9 млн кВт-ч.

    Электроэнергия приобретается на основании правительственных решений на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

    "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.