• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крым из Кубани по дну пролива протянут газопровод
    Опубликовано: 2014-09-01 15:00:00

    Для обеспечения создаваемых в Крыму электростанций произойдет реконструкция существующих газовых магистралей и Глебовского газохранилища, увеличение объемов добычи газа и постройка магистрального газопровода через Керченский пролив.

    Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова.

    Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей. Общий объем финансирования программы – 681,2 млрд рублей.

    Реализация программы энергетической безопасности региона произойдет в несколько этапов и включает в себя строительство линий передачи электроэнергии из Краснодарского края в Крым и развитие собственных мощностей по генерации энергии.

    По словам министра, после реализации программы базовая генерация в Крыму составит 880 МВт: 220 МВт будет генерировать новая электростанция на газе в Севастополе и 660 МВт – новая станция в Симферополе или в Сакском районе. На сегодняшний день установленная мощность самой крупной Симферопольской ТЭЦ в Крыму – 68 МВт, Камыш-Бурунской ТЭЦ – 30 Мвт, Сакской – 12 МВт.

    «В ФЦП предусматриваются мероприятия по обеспечению топливом новых станций. Это – увеличение добычи газа на шельфе до 2 и более миллиардов кубометров в год (силами госпредприятия «Черноморнефтегаз»), реконструкция Глебовского газохранилища, строительство новых магистральных газопроводов по Крыму от западной части полуострова в центр и их разводка, а также строительство нового газопровода из Краснодарского края в республику Крым», – сообщил Егоров.

    Новый газопровод Крым-Кубань будет проложен по дну Керченского пролива и присоединен к существующему трубопроводу Джанкой-Феодосия-Керчь.

    По словам министра, планируемые мероприятия позволят полностью обеспечить топливом тепловую генерацию, которая будет создана в Крыму до 2017 года.

    В случае аварийного обесточивания республики в осенне-зимний период 2014-2015 гг. энергообеспечение стратегически важных объектов и жизнедеятельность социальных структур поддержат российские дизель-генераторные установки суммарной мощности 250 МВт, которые доставлены в Крым и проходят отладку.

    Помимо этого, по словам министра, собственная генерация электроэнергии в Крыму уже увеличена за счет установки и интеграции в систему 3 мобильных газотурбинных электростанций, дислоцированных в Севастополе и Сакском районе. Суммарная мощность, вырабатываемая МГТЭС в Крыму, достигает 300 МВт.

    comments.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.