• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина считает дискриминационным предложение России о $100 скидки на газ
    Опубликовано: 2014-09-01 10:00:00

    Украина, которую "Газпром" отключил от поставок природного газа более двух месяцев назад, считает дискриминационным очередное предложение российской стороны платить за "голубое топливо" 385 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долларов.

    "Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину" – заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    И добавил: "Мы вновь слышим цену в 385 долл. США за счет применения т.н. скидки в 100 долл. США от цены 485 долл. США за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в 485 долл. США является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная".

    Также сообщается, что украинская сторона совместно с Еврокомиссией сделали несколько предложений о действительно рыночных механизмах установления цены.

    "Последнее наше предложение - рассчитывать цену, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ в страны ЕС. Какая цена может быть более рыночной, чем биржевая цена?", - отметили в пресс-службе Минэнергоугля.

    Кроме того, в министерстве в очередной раз обращают внимание на безосновательность заявлений российской стороны о возможном несанкционированном отборе российского транзитного газа Украиной.

    "Эти предположения являются безосновательным и имеют целью одно - дискредитацию украинского маршрута и продвижение альтернативных путей поставки российского газа в страны ЕС - "Северного потока", "Южного потока", OPAL", - подчеркивается в сообщении.

    Стоит отметить, что, по словам министра: "Факты несанкционированного отбора с украинской стороны отсутствуют - ни сегодня, ни в прошлом. Зато факт прекращения со стороны РФ поставок газа в Европу через территорию Украины в 2009 году все хорошо помнят".

    Как сообщалось, позиция "Газпрома" на переговорах с Украиной остается неизменной. Об этом заявил глава российской газовой монополии Алексей Миллер.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.