• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина обиделась на российское предложение газовой скидки
    Опубликовано: 2014-08-31 18:00:00

    Украина, которая на протяжении более двух месяцев отключена "Газпромом" от поставок природного газа, считает дискриминационным очередное предложение российской стороны по цене на "голубое топливо" в $385 за тыс. кубометров с учетом $100 скидки.

    "Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину", — цитирует пресс-служба министра энергетики и угольной промышленности слова министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

    "Мы вновь слышим цену в $385 за счет применения т.н. скидки в $100 от цены $485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в $485 является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная", — подчеркивается в сообщении Минэнергоугля.

    В сообщении говорится, что украинская сторона совместно с Еврокомиссией сделали несколько предложений о действительно рыночных механизмах установления цены.

    "Последнее наше предложение — рассчитывать цену, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ в страны ЕС. Какая цена может быть более рыночной ценой, чем биржевая цена?", — отмечается в сообщении. Также в министерстве в очередной раз обращают внимание на безосновательность заявлений российской стороны о возможном несанкционированном отборе российского транзитного газа Украиной.

    "Эти предположения являются безосновательным и имеют целью одно — дискредитацию украинского маршрута и продвижение альтернативных путей поставки российского газа в страны ЕС — "Северного потока", "Южного потока", OPAL", — подчеркивается в сообщении.

    "Факты несанкционированного отбора с украинской стороны отсутствуют — ни сегодня, ни в прошлом. Зато факт прекращения со стороны РФ поставок газа в Европу через территорию Украины в 2009 году все хорошо помнят", — цитирует пресс-служба слова Продана.

    Российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с зампредом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

    По его словам, Россия и ранее предлагала эту возможность. Речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в $100 на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

    Эттингер также добавил, что сторонам нужно определить промежуточную цену для Украины, пока идет арбитраж, для стабильного обеспечения газом европейских потребителей.

    Кроме того, Еврокомиссия в ближайшее время сделает предложение Украине о графике погашения долгов за газ. Эттингер выразил надежду, что в ближайшие месяцы должно начаться погашение долгов Украины за газ. Газовый сектор не должен использоваться в качестве инструмента эскалации в условиях политического кризиса, добавил еврочиновник.

    "Российские партнеры должны подтвердить, что надежность газоснабжения будет обеспечена. Украина должна обеспечить транзит", — сказал Эттингер.

    Что касается возобновления поставок газа, для этого, по мнению российской стороны, Украина должна сначала погасить долг $1,45 млрд за 2013 год, а потом договориться о рассрочке, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Как напомнил министр энергетики Александр Новак, вопрос погашения задолженности предусматривает погашение долгов за ноябрь и декабрь 2013 года, частичную оплату поставок за апрель, май и июнь с реструктуризацией остатка задолженности.

    Новак отметил, что в ближайшее время МВФ должен перечислить еще один транш $1,3 млрд, который, как ожидает российская сторона, может быть использован для погашения долгов.

    Он добавил, что российская сторона готова ретроактивно пересчитать долг Украины за газ за апрель-июнь текущего года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.