• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина 2014: больше мяса - меньше денег
    Опубликовано: 2014-08-30 00:01:00

    А  еще в стране накануне холодов, к сожалению, по-прежнему  продолжает уменьшаться собственная добыча нефти, газа и даже каменного угля.

    Об этом, в частности, свидетельствуют свежие данные по социально-экономическому развитию Украины в январе-июле (включительно) 2014 года, опубликованные Госстатом.

    Так, добыча каменного и бурого угля в рассматриваемый период снизилась на 8,5%, а нефти и природного газа - на 2,1%.

    Всего же, в условиях 5,8%-го снижения индекса промышленной продукции в стране по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., объемы производства в добывающей промышленности просели на 3,7%, а в перерабатывающей - на 7,9%.

    Таким образом, негативные явления, наблюдавшиеся в основных отраслях украинской экономики уже по итогам первого квартала текущего года, получили свое дальнейшее развитие по мере углубления внутриполитического кризиса, обостренного вооруженным противостоянием в двух основных  промышленных регионах страны - Луганском и Донецком.

    При этом, как и прогнозировали ранее эксперты Financenews24.org, на фоне достаточно резкого сокращения производства в основных бюджетообразующих отраслях, пищевая промышленность в рассматриваемый период продолжала показывать позитивные результаты.

    Это, в основном, объяснялось достаточно широкой сырьевой базой, сформированной за счет хорошего (и относительно дешевого по себестоимости) урожая 2013, а также оптимистическими настроениями в животноводстве, которые были вызваны обещанными перспективами открытия западных рынков для украинского экспорта.

    В результате, при общем росте объемов производства перерабатывающей промышленности на 0,6% за семь месяцев 2014 г., увеличение производства мяса за тот же период составило 4,1%, а подсолнечного масла (при нарастании его экспорта более чем на 60,0%) - на 37,3%.

    Значительным также оказался прирост производства кондитерских изделий - на 20,3%, а  хлебо-булочных изделий (+7,3%).

    К сожалению, указанные успехи украинских пищевиков сопровождались заметным (до +12,3% в продовольственном и + 21,2% - в промышленном секторе ) повышением цен от производителей, что, в свою очередь, негативно отразилось на объемах потребления этой продукции на внутреннем рынке и способствовало дальнейшему росту социального напряжения. Кстати, средняя номинальная зарплата в Украине за тот же период выросла всего на 5,3%.

    Как следствие девальвации гривны и дальнейшего расширения ножниц "зарплата-цены", объемы товарооборота оптовой торговли в Украине по итогам января-июля с.г. сократились на 13,1%, а розничной - на 1,0%. Стоит отметить, что  по итогам первого квартала 2014-го (а по ряду сегментов - и до середины второго), торговой рознице в нашей стране еще удавалось сохранить некоторый прирост.

    financenews24.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.