• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания Клюева должна российским банкам $300 млн
    Опубликовано: 2014-08-27 11:00:00

    Компания Activ Solar, которой принадлежат несколько крупных солнечных электростанций в Крыму, задолжала банкам около $300 млн, сообщил самопровозглашенный и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

    "Если для солнечных электростанций не будет введен "зеленый тариф" (механизм, при котором государство закупает по повышенной цене электроэнергию, выработанную из возобновляемых источников), Activ Solar не сможет отдать кредиты. Возможно, будет процедура банкротства, взыскания средств — и в результате этого процесса имущество Activ Solar перейдет кредиторам", — сказал Аксенов.

    По словам и.о. главы республики, правительство не планирует вводить в регионе "зеленый тариф".

    "Мы, без всяких сомнений, поддерживаем производство экологически чистой энергии. Но солнечные электростанции даже при "зеленом тарифе" будут окупаться долго — пять-семь лет. А перед нами стоит задача как можно быстрее обеспечить энергетическую независимость Крыма. Так что выгоднее вложить деньги в традиционные электростанции, работающие на мазуте, на газе", — сказал Аксенов.

    Руководитель исполнительной власти Крыма сообщил также, что ГУП "Крымэнерго" приняло в управление магистральные электросети на территории полуострова общей протяженностью около 1,5 тыс. км.

    "Все энергосети, принадлежавшие государству Украина, сегодня принадлежат республике Крым", — сказал Аксенов. Он напомнил, что в управление другому госпредприятию — ГУП "Крымгазсеть" — перешла также сеть газопроводов, которые раньше находились в управлении у частного акционерного общества "Крымгаз".

    "Государство будет получать деньги за транспортировку газа и электроэнергии. Кроме того, мы получаем возможность регулировать тарифы", — сказал и.о. главы Крыма.

    С.Аксенов ранее заявлял, что проекты строительства солнечных электростанций в Крыму компанией Activ Solar являются "мошенническими" и "липовыми". В Activ Solar эти заявления считают необоснованными.

    Как сообщалось, Activ Solar на территории Крыма построила солнечные электростанции общей мощностью 406,96 МВт. По оценкам экспертов, 1 МВт мощности гелиоэлектростанции требует инвестиций в размере 1,5-2 млн евро.

    Activ Solar ранее была подконтрольна бывшему первому вице-премьеру, экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву и его брату Сергею. После смены власти в стране Клюев был объявлен в международный розыск.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.