• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продажи российских товаров в украинских супермаркетах упали на 40%
    Опубликовано: 2014-08-26 23:00:00

    По данным Infoline, в физическом выражении объемы продаж в продуктовом ритейле на Украине упали всего на 1% (в денежном выражении падение больше из-за девальвации). При этом, по данным УАПТС, падение продаж российских товаров с начала 2014 года составило от 25% до 40%, передает Коммерсантъ 

    "Мы отказались от многих российских товаров в связи с отсутствием спроса,— комментирует Елена Разумова, представитель "Ритейл Груп" (магазины "Велика Кишеня", "Велмарт", "Альта-центр", "Экватор").— Если раньше покупатель не обращал особого внимания на производителя, то сегодня ситуация обратная: потребитель максимально и добровольно поддерживает отечественного производителя. Российские товары попросту перестали покупать".

    Отличить российские товары в супермаркетах на Украине очень просто: согласно законодательству, торговые сети обязаны маркировать страну-производителя, добавляет представитель ГК "Евротэк" Елена Обухивская. Поэтому в украинских супермаркетах на ценниках, как правило, размещен флаг страны-производителя.

    Другие торговые сети также начали выводить из ассортимента российские товары. Мелкие ритейлеры действовали более радикально: например, торговые сети Ивано-Франковска, владеющие магазинами "Плюс", "Славянка" и "Тростянецкий", заявили, что полностью исключили российские товары из своего ассортимента. "Аналогично поступили и отдельные продуктовые магазины в Житомире",— сообщает УАПТС. Волынский ритейлер "Наш край", управляющий более чем 100 магазинами, сообщил о сокращении линейки российской продукции за счет алкоголя, чая, сопутствующих товаров, бытовой химии и молокопродуктов.

    Крупные сети действовали более взвешенно. АТБ (крупнейший украинский ритейлер, владеет 847 магазинами-дискаунтерами) дипломатично призвала покупателей "не поддаваться на провокации". "Если сегодня вы видите товары российского производителя на полках наших магазинов — это означает, что или на Украине нет их аналога, или они пользуются спросом среди потребителей",— обратилась к покупателям международная Fozzy Group, оговорившись, что "действительно российских торговых марок у нас единицы".

    В "Ритейл груп" заявили, что российских товаров в сети было менее 5%, да и те будет очень просто заменить. "В России почти нет товаров, которые не производили бы на Украине,— говорит Елена Разумова.— Мы продавали российские товары исключительно для широты ассортимента".

    По словам Елены Обухивской, самая существенная доля товаров из РФ — в категориях non-food: бытовая химия, средства личной гигиены.

    "В Украине много российской рыбы, кондитерки, молочки, макаронных изделий, снеков,— добавляет директор УАПТС Алексей Дорошенко.— Один из самых занятых Россией сегментов — это чай. 70% чая на Украине расфасовано в России или произведено российскими компаниями".

    Под удар народного гнева попали и товары международных компаний, например Unilever — из-за того, что чаи Lipton и "Беседа" компания фасует именно в РФ. "Если даже и такую продукцию потребители перестанут покупать, мы гарантируем, что выведем ее из ассортимента",— заявили в Fozzy Group.

    Чтобы вернуть лояльность сетей и потребителей, Unilever объявила на своей странице в Facebook, что будет поставлять в Украину чай, расфасованный в Европе. На запрос "Денег" компания не ответила. Российская компания "Орими трейд", второй по величине поставщик чая на Украину, также отказалась комментировать ситуацию.

    "Чисто логистически международным компаниям удобнее возить свою продукцию на Украину из Европы, а не из России,— считает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров.— Они размещали производства в России, в основном чтобы двигаться на восток, в Казахстан, так что российское производство в любом случае будет загружено".

    allretail.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.