• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк о ситуации на газовом рынке Украины
    Опубликовано: 2014-08-26 20:00:00

    Премьер Арсений Яценюк заявил, что реверсные поставки газа составят около 1 млрд кубометров. Цена транзита российского газа будет пересмотрена.

    По информации главы правительства Арсения Яценюка, общий объем реверсных поставок природного газа составит около 1 млрд кубометров.

    "Мы добились того, что, несмотря на противостояние и давление со стороны российского "Газпрома", общий объем газа, который мы можем получать из Европы по реверсу – почти 1 миллиард кубических метров", - заявил Яценюк.

    Как известно, в настоящее время Киев разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Наиболее перспективным маршрутом специалисты признают словацкий, который с 16 августа заработал в тестовом режиме.

    Ранее словацкая сторона отмечала, что будет готова к реверсным поставкам природного газа в Украину с 1 сентября.

    Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина направила России заявку на пересмотр цены транзита российского газа. Вопрос должен решаться совместно с Евросоюзом.

    "Мы абсолютно легитимно поставили вопрос нашим европейским партнерам: мы же друзья, мы же партнеры, давайте переписывать соглашение", - заявил Премьер. В сентябре планируются трехсторонние консультации по данному вопросу. 

    В настоящее время весь газ, поставляемый в ЕС, идет на основании соглашения между Украиной и Россией без участия Евросоюза.

    По информации "Укртрансгаз", на 23 августа подземные газохранилища закачено 15,535 млрд кубометров природного газа. Это составляет 50,2% от свободных мощностей.

    Как ранее заявлял глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи. Для нормального прохождения Украиной зимы необходимо иметь перед началом отопительного сезона 19 млрд кубометров в хранилищах.

    Премьер отметил, что введенная в Украине 30%-ная экономия газа является реальностью.

    По информации "Укртрансгаза", за семь месяцев 2014 года потребление природного газа сократилось в Украине на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем власти Киева заявили, что 1,2 млрд куб м газа, выделенных городу, недостаточно для нормального прохождения отопительного сезона.

    news24ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.