• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает приватизировать более 900 предприятий
    Опубликовано: 2014-08-26 14:00:00

    Правительство инициирует изъятие из перечня объяектов госсобственности, не подлежащих приватизации, более 500 предприятий.

    В парламенте 22 августа зарегистрирован законопроект №4541а о перечне объектов государственной собственности, неподлежащих приватизации. По данным Кабмина, действующая сейчас редакция закона запрещает приватизацию 1478 объектов.

    Согласно проекту, утверждены перечни не подлежащих приватизации государственных объектов, а также акционерных обществ, госпакеты акций которых не могут быть проданы.

    При этом три предприятия НПК газотурбостроения "Зоря"-"Машпроект" (Николаев), ОАО "Турбоатом" (Харьков) и НАЭК "Энергоатом" внесены в список объектов, госпакеты акций которых в размере 60% + 1 акция нельзя приватизировать, а остальное может быть продано по решению Кабмина и СНБО.

    Кроме того, создан список из государственных объектов и хозяйственных обществ с госдолей, находящихся на оккупированной территории Крыма и в Севастополе, которые запрещено приватизировать. Всего – 271 предприятие.

    Отдельно указано, что не подлежат приватизации запасы государственного резерва независимо от его месторасположения, а также предприятия, входящие в систему госрезерва.

    Законопроект устанавливает временную защиту предприятий, исключаемых из перечня, "от внеприватизационных процедур отчуждения имущества, в частности в процедурах банкротства", - отмечает Кабмин.

    В частности, проект предусматривает прекращение дел о банкротстве предприятий, которые изъяты из перечня запрещенных к продаже. Вводится запрет на 3 года на возбуждение дел о банкротстве таких предприятий. Исключение составляют предприятия, ликвидируемые по решению собственника.

    Правительство предлагает меры по выведению производства этилового спирта за пределы государственной монополии и развития конкуренции в отрасли.

    Предусмотрено, что с 1 января 2020 года производство спирта осуществляется на основании лицензии предприятиями независимо от форм собственности. Экспорт-импорт, оптовая торговля спиртом с 1 июня 2015 года производится при условии получения соответствующей лицензии хозусбъектом любой формы собственности.

    news24ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.