• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спрос на сталь уменьшается
    Опубликовано: 2014-08-26 10:00:00

    Рост мирового спроса на сталь замедлится в этом году из-за сокращения потребления в Китае, крупнейшем рынке металла в мире, вдвое. Это повлияет на рентабельность металлургических предприятий. В среду Всемирная ассоциация производителей стали (WSA), главная международная организация отрасли, заявила, что мировой спрос вырастет на 3,1% в 2014 г., до 1,52 млрд т, что на 0,5% меньше, чем 3,6% в прошлом году. Темпы роста спроса незначительно повысятся в 2015 г., до 3,3%. Однако некоторые производители получат большие прибыли благодаря восстановлению экономик развитых стран.

    Читателю на заметку: Компания "Азимут Вега" оказывает услуги грузоперевозок по России! Доставка грузов – один из наиболее актуальных вопросов для большинства владельцев бизнеса, специализацией которого является производство товаров народного потребления. Услуги грузоперевозок, которые предоставляет компания "Азимут Вега", позволяет с выгодой для себя решить данную задачу.

    По словам WSA, в следующие два года спрос на сталь будет зависеть скорее от таких развитых стран, как США и Европа, чем от развивающихся экономик. Такая ситуация противоположна недавним тенденциям.

    Прогноз роста спроса дает основания считать, что в Китае, крупнейшем производителе в мире, заканчивается период стремительного увеличения потребления. WSA утверждает, что спрос Китая на сталь увеличится на 3% в 2014 г., до 721 млн т, по сравнению с ростом на 6,1% в прошлом году. В 2015 г. ожидается дальнейшее замедление роста спроса в Китае до 2,7%. «Мы уже все привыкли, что в последнее десятилетие Китай был движущей силой мировой экономики, особенно в сфере ресурсов, — заявил генеральный директор WSA Эдвин Бассон. — Думаем, что этот период подошел к концу». В WSA говорят, что более низкий спрос на металл ощущается во всех развивающихся странах, отражая структурные проблемы многих экономик.

    Ожидается замедление роста спроса в развивающихся странах с 5,1% в прошлом году до 3,2% в 2014 г. Бассон заявил, что спад в Китае и нестабильная политическая ситуация в других развивающихся странах приведет к «умеренному росту» отрасли, что очень сильно отличается от ситуации начала 2000-х, когда мировой спрос на сталь рос ежегодно на 6% в течение шести лет подряд.

    Эти тенденции с большой вероятностью негативно отразятся на производителях стали, таких как ArcelorMittal и Tata Steel, китайских компаниях Hebei и Baosteel, южнокорейской Posco и японской Nippon Steel. Тем не менее, ожидается, что спрос на сталь в развитых странах вырастет на 2,5% в 2014 г. после падения на 0,3% в прошлом году. Рост спроса в этом году в США прогнозируется на уровне 4%, в Европе — на 3,1%.

    starlife.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.