• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЗАЗ временно приостановил производство
    Опубликовано: 2014-08-26 00:01:00

    Недавно стало известно, что производство автобусной и автомобильной техники на Запорожском автомобилестроительном заводе приостановлено.

    ЗАЗ на протяжении многих лет являлся крупнейшим производителем автомобилей на территории Украины. В связи с нестабильной геополитической и экономической ситуацией в стране заводу приходится адаптироваться к новым условиям. В результате начиная с июля месяца этого года начал значительно сокращаться объем производства авто.

    В последнее время в сети все чаще появлялась информация о том, что Запорожский автомобилестроительный завод прекратил производство автомобилей, началось массовое сокращение кадров, в связи с чем ЗАЗ совсем скоро прекратит свое существования. На самом деле подобные слухи далеки от реального положения дел.

    Согласно сообщению пресс-службы ПАО ЗАЗ, подобная информация является не более чем вымыслом недобросовестных СМИ, которые при создании новостных материалов чаще ориентируются на слухи, нежели на официальные источники. Именно поэтому нарушается главный принцип журналистики – объективность.

    К сожалению, появление слухов о закрытии ПАО ЗАЗ является не безосновательным. Дело в том, что на данный момент на заводе изготовление автомобильной техники действительно приостановлено в связи с текущим положением дел на рынке. За последние полгода национальная валюта девальвировала примерно в полтора раза. Подобное изменение негативно сказалось на покупательской способности всех граждан Украины. Помимо этого, в связи с военными действиями в восточном регионе страны, в Донецкой и Луганской областях, продажи техники просто невозможны. Вдобавок ко всему этому значительно ухудшились отношения с Российской Федерацией, которая до недавнего времени являлась основным покупателем продукции завода. В это же время компания Renault продолжает проектировать и выпускать новые модели автомобилей.

    На заводе заявили, что на данный момент отсутствует какая-либо необходимость производить технику для дальнейшего ее содержания на складе. Однако при этом руководство завода отметило, что речи о закрытии предприятия и быть не может. Производство автомобильной техники начнется сразу же после того, как ситуация в стране стабилизуется и откроются новые рынки сбыта.

    Решение, связанное с временной приостановкой производства, не является чем-то экстраординарным, поскольку в условиях кризиса это один из немногих способов сохранить предприятие.

    auto-club.pl.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.